Təbrizdə 75 günlük su ehtiyatı qalıb
Bunu Şərqi Azərbaycan əyalətinin Regional Su şirkətinin başçısı Yusif Qafarzadə mətbuat konfransında bildirib.
Onun sözlərinə görə, bölgədə içməli suyun orta istehlakı saniyədə 12 min litrə çatır, pik saatlarda bu göstərici 13 min litri ötür. Başçı bildirib ki, illik içməli su istehlakı artıq 380 milyon kubmetr təşkil edir, bu da ciddi idarəetmə tələb edən böyük bir rəqəmdir: “Kənd ərazilərində də 90 milyon kubmetr su istehlak olunur”.
O, əyalətin beş şəhərinin hazırda qırmızı statusda (böhranlı vəziyyətdə) olduğunu, doqquz şəhərin isə böhran həddinə yaxınlaşığını deyib: “Təbriz də bu böhranlı şəhərlər sırasında yer alır”.скачать dle 11.3

В Тебризе осталось запасов воды на 75 дней
Как передает Median.Az со ссылкой на агентство Mehr, об этом на пресс-конференции заявил глава Региональной водной компании Восточного Азербайджана Юсиф Гафарзаде.
По его словам, среднее потребление питьевой воды в регионе достигает 12 тысяч литров в секунду, а в часы пик этот показатель превышает 13 тысяч литров.
Он отметил, что годовое потребление питьевой воды уже составляет 380 миллионов кубометров, что является большой цифрой, требующей серьезного управления. В сельских районах потребляется 90 миллионов кубометров воды.
Гафарзаде сообщил, что пять городов провинции в настоящее время находятся в красном статусе (кризисном положении), а девять городов приближаются к порогу кризиса. Тебриз также входит в число этих кризисных городов.