ADSEA Bakı və ətrafında su təchizatındakı fasilələrin səbəblərini açıqlayıb
Bakı şəhəri və ətraf yaşayış məntəqələrində müşahidə olunan su təchizatındakı fasilələr müəyyən obyektiv səbəblərlə əlaqədardır.
Bu barədə “Report”un sorğusuna cavab olaraq Azərbaycan Dövlət Su Ehtiyatları Agentliyinin (ADSEA) İri Şəhərlərin Birləşmiş Su Təchizatı Xidmətindən bildirilib.
Qurumdan verilən məlumata görə, yay mövsümündə havaların kəskin istiləşməsi suya olan tələbatı artırır ki, bu da sudaşıyıcı kəmərlərin və qurğuların ifrat yüklənməsinə səbəb olur.
"Bu şəraitdə qəza risklərini minimuma endirmək və tələbatı optimal şəkildə qarşılamaq məqsədilə tənzimləyici tədbirlər görülür", - xidmətdən bildirilib.
Qeyd olunub ki, Bakı şəhərinin əsas su mənbələri olan Ceyranbatan, Oğuz-Qəbələ-Bakı və Kür sutəmizləyici qurğularında su istehsalının artırılması, magistral sudaşıyıcı kəmərlərin və regionlar üzrə supaylayıcı şəbəkələrin genişləndirilməsi ilə bağlı yeni layihələrin icrası davam etdirilir.
"Hazırda əksər ərazilərdə su təchizatı normal rejimə qaytarılıb", - deyə qurumdan qeyd olunub.скачать dle 11.3

Перебои с водоснабжением в Баку и пригородах связаны с рядом объективных причин.
Об этом в ответ на запрос Report сообщили в Объединенной службе водоснабжения крупных городов Государственного агентства водных ресурсов Азербайджана (ГАВРА).
Согласно информации, резкое повышение температуры в летний сезон увеличивает потребность в воде, что приводит к чрезмерной нагрузке на водопроводные трубы и сооружения.
"Принимаются регулирующие меры для минимизации рисков аварий и максимально эффективного удовлетворения потребностей потребителей", - сообщили в Службе.
В то же время продолжается реализация новых проектов по увеличению объемов водопроизводства на основных источниках водоснабжения Баку - Джейранбатанском, Огуз-Габала-Бакинском и Куринском водоочистных сооружениях, а также по расширению магистральных водопроводов и региональных распределительных сетей.
В то же время отмечается, что продолжается реализация новых проектов по увеличению производства воды на основных источниках водоснабжения Баку - Джейранбатанском, Огуз-Габала-Бакинском и Куринском водоочистных сооружениях, а также по расширению сетей магистральных водопроводов и региональных распределительных сетей.
"В настоящее время в большинстве районов водоснабжение восстановлено и осуществляется в обычном режиме", - говорится в сообщении.