"Məclis.İnfo" işində ittiham elan olundu
"Məclis.info" saytının rəhbəri İmran Əliyev, ictimai fəal Elgiz Qəhrəman və Tamella Musayevanın cinayət işi üzrə məhkəmənin növbəti prosesi keçirilib.
Oxu.az-ın məlumatına görə, Bakı Ağır Cinayətlər Məhkəməsində hakim Roman Ələkbərlinin sədrliyi ilə keçirilən prosesdə dövlət ittihamçısı Cövdət Mehralıyev təqsirləndirilənlərə ittiham aktını elan edib.
İstintaqla müəyyən olub ki, "Məclis.info" saytı və eyni adlı sosial şəbəkə hesabları qanuna uyğun olaraq dövlət qeydiyyatına alınmayıb. Hər üç şəxs adıçəkilən saytdan istifadə edərək xarici donor təşkilatlarından qrant alaraq gömrükdə bəyan etməyib, qaçaqmalçılıq yolu ilə ölkəyə gətirməkdə təqsirləndirilirlər.
İttihama görə, onlar bu əməli törədərkən saxta sənədlər də hazırlayıblar. Əlavə olaraq onlar bu əməlləri "Abzas Media" işində təqsirləndirilən şəxslərlə birgə törətməkdə də ittiham olunurlar.
İmran Əliyev, Elgiz Qəhrəmanlı və Tamella Musayeva özlərini təqsirli bilməyiblər.
Növbəti proses iyunun 17-nə təyin edilib.
Xatırladaq ki, təqsirləndirilən İmran Əliyev ötən il aprelin 19-da həbs edilib. Elgiz Qəhrəman və Tamella Musayeva isə sonradan iş üzrə təqsirləndirilən şəxs kimi tanınıb və barəsində polis nəzarəti altında olma qətimkan tədbiri seçilib. Qeyd edək ki, hər iki şəxsə Cinayət Məcəlləsinin 8 maddəsi ilə 192.2.2 (külli miqdarda gəlir əldə etməklə qanunsuz sahibkarlıq), 192.2.3 (mütəşəkkil dəstə tərəfindən törədildikdə), 193-1.3.1 (Cinayət yolu ilə əldə edilmiş əmlakı leqallaşdırma), 193-1.3.2 (xeyli miqdarda törədildikdə), 206.4 (mütəşəkkil dəstə tərəfindən qaçaqmalçılıq), 213.2.1 (vergiləri ödəməkdən yayınma - mütəşəkkil dəstə tərəfindən törədildikdə), 320.1 (sənəd saxtalaşdırma), 320.2 (saxta sənədlərdən istifadə etmə) ittiham olunur.скачать dle 11.3

Фигурантам дела meclis.info зачитано обвинение
В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось очередное заседание по уголовному делу руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева, общественного активиста Эльгиза Гахрамана и Тамеллы Мусаевой.
Как передает Oxu.Az, на процессе, проходившем под председательством судьи Романа Алекберли, прокурор Джовдат Мехралиев зачитал обвинительный акт подсудимым.
Следствием установлено, что сайт meclis.info и одноименные аккаунты в социальных сетях не были зарегистрированы в установленном законом порядке. Всех троих обвиняют в использовании упомянутого сайта для получения грантов от иностранных донорских организаций, а также в том, что они не задекларировали соответствующие деньги на таможне и ввезли в страну контрабандным путем.
Согласно обвинению, при совершении этих действий они также подготовили поддельные документы. Кроме того, указанные лица обвиняются в совершении вышеупомянутых деяний совместно с фигурантами дела Abzas Media.
И.Алиев, Э.Гахраманлы и Т.Мусаева не признали себя виновными.
Следующее заседание назначено на 17 июня.
Напомним, Имран Алиев был арестован 19 апреля 2024 года. Эльгиз Гахраман и Тамелла Мусаева позже были признаны обвиняемыми по делу, и в их отношении была избрана мера пресечения в виде полицейского надзора.
Отметим, что подсудимым предъявлены обвинения по восьми статьям Уголовного кодекса Азербайджана - 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в крупном размере), 192.2.3 (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой), 193-1.3.1 (легализация имущества, добытого преступным путем, совершенное организованной группой либо преступной организацией), 193-1.3.2 (легализация имущества, добытого преступным путем, совершенное в крупном размере), 206.4 (контрабанда, совершенная организованной группой), 213.2.1 (уклонение от уплаты налогов - совершенное организованной группой), 320.1 (подделка или незаконное изготовление удостоверения или иного официального документа), 320.2 (использование заведомо поддельных документов).скачать dle 11.3