DİN Bakıda saatyarımlıq sıxlığın səbəbini açıqladı
Ötən gün 8 Noyabr prospektində üç avtomobilin iştirakı ilə baş verən qəza səbəbindən mərkəz istiqamətində müddəti 1 saat 30 dəqiqə olan nəqliyyat sıxlığı yaranıb.
Bu barədə Daxili İşlər Nazirliyinin Nəqliyyatı İntellektual İdarəetmə Mərkəzinin (NİİM) sürücülərə müraciətində qeyd olunub.
Bildirilib ki, sıxlığa səbəb isə qəzada iştirak edən sürücülərin avtomobillərini yolun kənarına çəkmək əvəzinə, sığorta əməkdaşlarını gözləmələri olub:
"Müşahidələrə əsasən, maddi zərərlə nəticələnən bu cür hadisələrə, xüsusilə də nəqliyyatın intensiv olduğu, Heydər Əliyev, Ziya Bünyadov, 8 Noyabr prospektlərində, Bakı-Sumqayıt, Aeroport şoselərində və digər mərkəzi yollarda tez-tez rast gəlinir".
"Yol hərəkəti haqqında" Qanunda qəza baş verdiyi zaman sürücülərin hansı hallarda nəqliyyat vasitələrini yolun kənarına çəkib-çəkməmələri ilə bağlı müddəalar qeyd olunub. Əvvəlcə bildirək ki, yol-nəqliyyat hadisəsi baş verdiyi zaman sürücülər mütləq yol polisinə məlumat verməlidirlər.
Qanunun 37-ci maddəsinin 4-cü bəndinin 5-ci hissəsinə əsasən, əgər yol-nəqliyyat hadisəsi nəticəsində heç kim xəsarət almayıbsa, maddi zərər cüzidirsə, nəqliyyat vasitələrində, onların hərəkət etməsinə mane ola biləcək nasazlıq yoxdursa və yol-nəqliyyat hadisəsini törədənlər hadisənin baş verdiyi şəraiti qiymətləndirməkdə razılığa gələrlərsə, hadisənin sxemini tərtib edib imzaladıqdan sonra hadisəni müəyyən olunmuş qaydada sənədləşdirmək üçün Azərbaycan Respublikasının müvafiq icra hakimiyyəti orqanına gəlməlidirlər.
Həmin maddənin 1 və 3-cü bəndlərinə əsasən, mexaniki nəqliyyat vasitəsinin sürücüsü yol-nəqliyyat hadisəsi zamanı nəqliyyat vasitəsini yerindən tərpətməməli, qəza dayanma nişanını qurmalı, qəza işıq siqnalını yandırmalı, ya da yanıb-sönən qırmızı işıq fənərini qoymalı, hadisəyə aidiyyəti olan əşyaların yerini dəyişməməlidir. Başqa nəqliyyat vasitələrinin hərəkəti qeyri-mümkün olduqda, yolun hərəkət hissəsini boşaltmalıdır.
Daxili İşlər Nazirliyinin Nəqliyyatı İntellektual İdarəetmə Mərkəzi yollarda baş verə biləcək nəqliyyat sıxlığının qarşısını almaq üçün sürücüləri qaydalara əməl etməyə və diqqətli olmağa çağırır", - deyə sürücülərə müraciətdə qeyd olunub.скачать dle 11.3

Транспортный коллапс в Баку: как одна авария парализовала движение на полтора часа » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Транспортный коллапс в Баку: как одна авария парализовала движение на полтора часа
Вчера на проспекте 8 Ноября в Баку произошло дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей, что привело к образованию транспортного затора в направлении центра столицы продолжительностью 1 час 30 минут.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на обращение Центра интеллектуального управления транспортом (ЦИУТ) Министерства внутренних дел к водителям, причиной затора стало то, что водители, участвовавшие в аварии, вместо того чтобы отогнать свои автомобили на обочину, ожидали прибытия сотрудников страховой компании.
"Согласно наблюдениям, подобные происшествия, в результате которых возникает материальный ущерб, часто фиксируются на дорогах с интенсивным движением, особенно на проспектах Гейдара Алиева, Зии Буниятова, 8 Ноября, шоссе Баку - Сумгайыт, аэропортовском шоссе и других центральных магистралях", - отмечается в обращении.
В законе "О дорожном движении" четко прописаны положения о том, в каких случаях водители должны или не должны убирать транспортные средства на обочину после аварии. Прежде всего, при возникновении дорожно-транспортного происшествия водители обязаны сообщить об этом дорожной полиции.
Согласно части 5 пункта 4 статьи 37 закона, если в результате ДТП никто не получил травм, материальный ущерб незначителен, в транспортных средствах отсутствуют неисправности, препятствующие их движению, и участники ДТП пришли к согласию в оценке обстоятельств происшествия, они должны составить и подписать схему происшествия, а затем явиться в соответствующий орган исполнительной власти Азербайджанской Республики для оформления происшествия в установленном порядке.
Согласно пунктам 1 и 3 той же статьи, водитель механического транспортного средства при дорожно-транспортном происшествии не должен перемещать транспортное средство с места происшествия, должен установить знак аварийной остановки, включить аварийную световую сигнализацию или поставить мигающий красный фонарь, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Если движение других транспортных средств невозможно, необходимо освободить проезжую часть дороги.
ЦИУТ призывает водителей соблюдать правила и быть внимательными, чтобы предотвратить возможные транспортные заторы на дорогах.скачать dle 11.3