"Bank hesabınıza müdaxilə" zəngləri dələduzluqdur: DİN-dən çağırış
"Bank kartı istifadəçilərinə şübhəli zənglər edən, mesajlar yazan şəxslər bankların adından hərəkət edirlər".
Bildirilib ki, xarici nömrə ilə əvvəlcədən hazırlanan ssenarilərə əsasən, cinayətkarlar vaxtın olmaması üçün tələsik kritik suallar verib təşviş, həyəcan yaradırlar: "Hesabda itki riski yaranıb, kartınıza müdaxilə var".
Əsasən özünü bank əməkdaşı kimi təqdim edilmə hallarında bank kart sahibi heç bir halda şəxsi məlumatları naməlum şəxsə verməməlidir.
"Bank kart sahibi bilməlidir ki, bank kartının üzərində olan 16 rəqəmi, CVV nömrəsini, bankınızın sizə göndərdiyi OTP və ya 3D təhlükəsizlik kodu istənirsə, dələduzluqdur. Onlar cinayətkar niyyətlərini xaricdən həyata keçirməklə oğurlanan pulu saxta ofşor hesablara köçürüb izi itirəcəklər.
Bir daha çağırış, bir daha diqqətə çatdırırıq ki, bu və ya digər hallarla bağlı vətəndaşlar özünü bank əməkdaşı kimi təqdim edərək zəng edən, sosial media üzərindən mesajlar göndərən naməlum şəxslərlə danışıq aparmamalıdır, bank kartı məlumatlarını verməməlidir.
Əgər həmin zəngi, mesajı yoxlamaq istəyirsinizsə, ona cavab olaraq deyil, kartdakı nömrədən istifadə edərək banka zəng edin. Unutmayın ki, sizin kart məlumatlarınız kartınızın mənsub olduğu bankda var və bank işçisi heç bir halda bu məlumatları soruşmur".скачать dle 11.3

Новая схема мошенничества в Азербайджане: злоумышленники представляются сотрудниками банков
Мошенники, представляясь сотрудниками банков, совершают подозрительные звонки и отправляют сообщения владельцам банковских карт.
Как передает Median.Az со ссылкой на Министерство внутренних дел (МВД) Азербайджана, используя иностранные номера преступники, действуя по заранее подготовленным сценариям, создают панику и беспокойство у владельцев карт, задавая критические вопросы в спешке, ссылаясь на нехватку времени.
"Они заявляют: "Возник риск потери средств на счете, есть вмешательство в вашу карту".
В случаях, когда мошенники представляются сотрудниками банка, гражданин ни в коем случае не должен предоставлять личную информацию неизвестному лицу.
Владелец банковской карты должен знать, что если у него запрашивают 16-значный номер на банковской карте, CVV-код, OTP или 3D-код безопасности, отправленный вам банком, то это мошенничество. Они осуществляют свои преступные намерения из-за рубежа, переводя украденные деньги на фальшивые оффшорные счета, чтобы скрыть следы.
Еще раз призываем и обращаем внимание на то, что граждане не должны вести переговоры с неизвестными лицами, которые представляются сотрудниками банка, звонят или отправляют сообщения через социальные сети, и не должны предоставлять информацию о банковской карте.
Если вы хотите проверить этот звонок или сообщение, не отвечайте на него, а позвоните в банк, используя номер на карте. Помните, что информация о вашей карте есть в банке, к которому она принадлежит, и сотрудник банка ни в коем случае не запрашивает эту информацию", - подчеркнули в МВД.скачать dle 11.3