27.03.2025 12:17 885
Qeyd olunur ki, Ağ Ev rəhbəri ehtiyacı olanları sosial evlə təmin etmək əvəzinə onları psixi xəstəliklərdən və narkotik vasitələrdən asılılıqdan məcburi müalicəyə göndərmək istəyir.
"Prezident Tramp küçələrdə yaşayanları məcburi şəkildə böyük düşərgələrə köçürməklə, eləcə də onların psixi xəstəliklər və narkotik vasitələrdən asılılıqlarının müalicəsini tələb etməklə küçələri evsizlərdən təmizləmək üçün yeni yanaşma vəd edir", - kanalın saytında bildirilir.
Bu vaxta qədər ABŞ-nin evsizlərlə bağlı rəsmi siyasəti onların sosial evlərlə təmin olunmasına yönəlmişdi. CBS telekanalının məlumatına görə, ölkə rəsmiləri siyasətdə dəyişiklik barədə rəsmi açıqlama verməyiblər, lakin ölkədə evsizlərlə mübarizənin yeni üsullarına açıqdırlar.скачать dle 11.3

Дональд Трамп предложил необычный способ борьбы с бездомными
"Президент Трамп обещает новый подход к избавлению улиц от бездомных, принудительно переселяя тех, кто живет на улице, в большие лагеря, а также требуя лечения психики и наркозависимости", - говорится на сайте телеканала.
До этого времени официальная политика США в отношении бездомных была направлена на обеспечение их соцжильем. По данным CBS, американские чиновники формально не объявили о смене политики, однако открыты для новых способов борьбы с бездомностью в стране.
В конце 2024 года сообщалось, что число бездомных в США достигло рекордного показателя за почти 20 лет. Как писало агентство Bloomberg со ссылкой на доклад администрации американского лидера, в январе прошлого года их количество увеличилось до 772 000 человек. В январе 2023 года бездомных в США насчитывалось более 650 000 человек.
Основными причинами роста числа людей без определенного места жительства стали высокая стоимость аренды жилья в Штатах, а также недостаток доступных квартир и увеличение числа мигрантов, прибывающих в страну.