03.03.2025 22:30 1 698
Fevralın ortalarında saxta spirtli içkidən təxminən 60 ölüm hadisəsi qeydə alınmışdı. Paytaxt prokurorluğu araşdırmanı davam etdirir. İstintaq zamanı 36 nəfər saxlanılıb, daha 41 şübhəli şəxs isə məhkəmə nəzarətinə buraxılıb.
Yanvarda Türkiyə KİV-i məlumat vermişdi ki, İstanbulda saxta spirtli içki qəbulundan sonra təxminən 90 nəfər tibb müəssisələrinə müraciət edib, onların metanoldan zəhərləndiyi məlum olub. İstanbulda spirtli içkidən zəhərlənən 70 nəfər ölüb. Zəhərlənmə hallarının demək olar ki, hamısı əsasən Türkmənistan və Özbəkistandan olan şəxslərin yaşadığı rayonda qeydə alınıb.
Beləliklə, yanvar ayından etibarən Türkiyədə 150-dən çox insan saxta spirtli içkidən zəhərlənərək ölübскачать dle 11.3

Число умерших от поддельного алкоголя в Анкаре возросло до 81 человека
Как передает Median.Az со ссылкой на телеканал TRT, в ходе следствия под стражу заключены 36 подозреваемых.
В середине февраля было зафиксировано почти 60 летальных исходов из-за употребления контрафакта. Столичная прокуратура продолжает расследование. В ходе следствия были задержаны 36 человек, еще 41 подозреваемый был отпущен под судебный контроль.
В январе турецкие СМИ сообщили, что в медучреждения Стамбула после употребления поддельного алкоголя обратились порядка 90 человек, у них было выявлено отравление метанолом. 70 отравившихся алкоголем в Стамбуле умерли. Практически все случаи отравлений зафиксированы в районе, где в основном проживают выходцы из Туркменистана и Узбекистана.
Таким образом на данный момент с января более 150 человек стали жертвами употребления контрафактного алкоголя в Турции.