Tramp martın 4-dən Meksika, Kanada və Çindən idxal edilən mallara rüsum tətbiq edəcək
ABŞ Prezidenti Donald Tramp martın 4-dən etibarən Meksika və Kanadadan gətirilən mallara 25 % rüsum tətbiq etmək niyyətində olduğunu təsdiqləyib.
O, bu barədə sosial şəbəkə hesabında məlumat verib.
Tramp həmin tarixdən etibarən Çindən gələn mallara da 10 % əlavə rüsumun tətbiq ediləcəyini vurğulayıb.
O, bu qərarı "Meksika və Kanadadan narkotik vasitələrin külli miqdarda daxil olmaqda davam etməsi" ilə əsaslandırıb.
"Bu narkotiklərin böyük hissəsi Çin tərəfindən istehsal olunur və tədarük edilir", - ABŞ Prezidenti yazıb.
Xatırladaq ki, Tramp fevralın əvvəlində Meksika və Kanadadan idxal edilən mallara 25 %, Çindən gətirilən mallara isə 10 % rüsumun tətbiq edilməsi haqqında fərman imzalayıb.

Трамп подтвердил планы ввести с 4 марта пошлины на товары из Мексики, Канады и Китая
Президент США Дональд Трамп подтвердил, что намерен с 4 марта ввести пошлины в размере 25% на товары из Мексики и Канады.
Об этом он сообщил в соцсети.
Трамп подчеркнул, что с этой же даты в отношении товаров из Китая будут введены "дополнительные пошлины в 10%".
Он мотивировал это решение тем, что "наркотики по-прежнему поступают в нашу страну из Мексики и Канады в очень большом и недопустимом количестве".
"Большая доля этих наркотиков (...) производится и поставляется Китаем", - написал президент США.
Напомним, что в начале февраля Трамп подписал указ о пошлинах в 25% на товары, импортируемые из Мексики и Канады, и в 10% - из Китая. Позже президент США объявил о решении отсрочить на месяц введение мер и дать возможность руководству стран принять шаги по урегулированию ситуации.скачать dle 11.3