Qırğızıstan XİN başçısı tarixdə ilk dəfə Omana rəsmi səfər edəcək
Qırğızıstan xarici işlər naziri Jeenbek Kulubaev fevralın 11-12-də ikitərəfli münasibətlər tarixində ilk dəfə Omana rəsmi səfər edəcək.
Bu barədə Qırğızıstan XİN-in mətbuat xidməti məlumat yayıb.
"Qırğız Respublikasının xarici işlər naziri Jeenbek Kulubaev Oman xarici işlər naziri Səid Əlbusaidinin dəvəti ilə 2025-ci il fevralın 11-12-də Oman Sultanlığına ikitərəfli münasibətlər tarixində ilk rəsmi səfər edəcək", - məlumatda qeyd olunub.
Səfər çərçivəsində iki ölkənin XİN başçıları arasında görüş baş tutacaq. Görüşdə siyasi qarşılıqlı fəaliyyət, ticari-iqtisadi və investisiya əlaqələrinin inkişafı daxil olmaqla iki ölkə arasında əməkdaşlığın aktual məsələləri, həmçinin beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində Qırğızıstan və Omanın əməkdaşlığı müzakirə olunacaq.
"Qırğızıstan XİN başçısı qarşılıqlı maraq doğuran sahələrdə fəaliyyətin genişləndirilməsi perspektivlərini müzakirə etmək üçün Omanın rəhbərliyi, həmçinin bir sıra dövlət orqanları və qurumlarının nümayəndələri ilə görüşlər keçirəcək", - mətbuat xidmətindən bildirilib.скачать dle 11.3

Глава МИД Кыргызстана впервые в истории совершит официальный визит в Оман
Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев 11-12 февраля 2025 года впервые в истории двусторонних отношений совершит официальный визит в Оман.
Об этом сообщила пресс-служба МИД Кыргызстана.
"Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев 11-12 февраля 2025 года совершит первый в истории двусторонних отношений официальный визит в Султанат Оман по приглашению министра иностранных дел Омана Саида Альбусаиди", - говорится в сообщении.
В ходе визита состоится встреча руководителей внешнеполитических ведомств двух государств, в ходе которой будут обсуждены "актуальные вопросы кыргызско-оманского сотрудничества, включая политическое взаимодействие, развитие торгово-экономических и инвестиционных связей", а также сотрудничество Кыргызстана и Омана в рамках международных организаций.
"Министр Жээнбек Кулубаев проведет встречи с руководством Омана, а также с представителями ряда государственных органов и ведомств для обсуждения перспектив расширения двустороннего взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес", - отмечает пресс-служба.скачать dle 11.3