Maskın fəaliyyəti Vaşinqtonda xaos yaratdı
İş adamı İlon Mask ABŞ federal agentliklərinin islahatçı rolunu üzərinə götürdüyü üçün Vaşinqton xaos içindədir.
Bu barədə CNN administrasiyadakı mənbələrə və sənədlərə istinadən məlumat verib.
Qeyd olunur ki, Mask və onun nümayəndələri bir sıra federal qurumların işində köklü restrukturizasiyaya başlayıblar ki, bu da işçilər və məmurlar arasında narazılıq dalğasına səbəb olub. Mənbələrə görə, Maskın komandası məxfi sənədlərə giriş əldə edib, bəzi agentliklərin internet saytlarını sıradan çıxarıb və əsas proqramları dayandırıb.
Ən çox diqqət çəkən addımlardan biri ABŞ Beynəlxalq İnkişaf Agentliyinin (USAID) fəaliyyətinə müdaxilə olub, ki burada işçilərə "reviziya" başa çatana qədər işə gəlməmək əmri verilib. Bir çox humanitar proqramlar USAID-dən asılı olduğundan bu, həm ölkə daxilində, həm də beynəlxalq səviyyədə narahatlıq doğurub.
Tənqidçilər Maskı federal sistemin sabitliyini pozmağa çalışmaqda ittiham edir, tərəfdarları isə bu cür tədbirlərin səmərəliliyi artırmaq və bürokratiyanı azaltmaq üçün zəruri olduğunu deyirlər.скачать dle 11.3

СМИ: Столица США охвачена хаосом из-за активности Илона Маска
Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации и документы, предоставленные командой главы нового ведомства по повышению эффективности правительства США, сокращению раздутого госаппарата и борьбе с бюрократией (Department of Government Efficiency).
Маск и его представители начали радикальную перестройку работы ряда федеральных учреждений, что вызвало волну недовольства среди сотрудников и чиновников, отмечает телекомпания. По данным источников, команда Маска получила доступ к конфиденциальным документам, отключила сайты некоторых агентств и приостановила работу ключевых программ.
Одним из наиболее заметных шагов стало вмешательство в деятельность Агентства по международному развитию США (USAID), где сотрудников обязали не выходить на работу до завершения "ревизии". Это вызвало обеспокоенность как внутри страны, так и за рубежом, поскольку многие гуманитарные программы зависят от USAID.
Критики обвиняют Маска в попытке подорвать стабильность федеральной системы, тогда как его сторонники считают, что такие меры необходимы для повышения эффективности и сокращения бюрократии. CNN подчеркивает, что пока остается неясным, как долго продлится эта кампания и какие долгосрочные последствия она повлечет для работы правительства США. Однако уже сейчас очевидно, что Вашингтон столкнулся с беспрецедентной ситуацией.