Fransa daha bir ölkədən öz hərbi kontingentini çıxardı
Fransa Çadın Abeşe bazasından öz qoşunlarının çıxarılmasını başa çatdırıb. Dünən bazadan ağır texnika, bu gün isə hərbçilər çıxarılıb.
bu barədə "tchadinfo" portalına istinadən xəbər verir.
Məlumata görə, baza Çad Silahlı Qüvvələrinin sərəncamına keçib.
29 noyabr 2024-cü ildə Çad Fransa ilə müdafiə sazişinin ləğv edildiyini elan edib və dekabrın 20-də bütün hərbçilərin 31 yanvar 2025-ci ilədək ölkə ərazisindən çıxarılmasını tələb edib. Əvvəlcə Çadı fransız qırıcıları, sonra isə 1960-cı ildə müstəqillik əldə etdiyi vaxtdan bu ölkədə daimi olaraq yerləşdirilmiş kontingentdən ilk 120 hərbçi tərk edib. Son vaxtlar Çadda paytaxt Ncamenada, Faya-Larjoda və Abeşedə yerləşən üç bazada təxminən 1 000 franslı hərbçi qalmışdı.
Çad hakimiyyətini, eləcə də fransız hərbçilərinin çıxarılmasını tələb edən Qərbi Afrikanın digər keçmiş müstəmləkələri Mali və Nigeri Parisin təhlükəsizliyi təmin etməkdən daha çox regionda öz mövqelərini qorumağa çalışması qane etmirdi.
Çadın Baş naziri Allamay Halinanın sözlərinə görə, Ncamenanın Fransa ilə hərbi əməkdaşlığa son qoymaq qərarı "cəsarətli və vətənpərvər" qərardır və Çad xalqı bunu çoxdan gözləyirdi.скачать dle 11.3

СМИ: Франция вывела свой контингент с одной из баз в Чаде
Франция завершила вывод своих войск с базы Абеше в Чаде. Накануне базу покинула тяжелая техника, а сегодня - военнослужащие.
Как передает Median.Az, об этом сообщил портал tchadinfo.
База перешла в ведение ВС Чада.
29 ноября 2024 года Чад объявил о прекращении действия оборонного соглашения с Францией и 20 декабря потребовал вывести всех военных с территории страны до 31 января 2025 года. Сначала Чад покинули французские истребители, затем - первые 120 военнослужащих из контингента, который на постоянной основе был дислоцирован в этой стране со времени получения ею независимости в 1960 году. Последнее время в Чаде насчитывалось около 1 000 человек личного состава Вооруженных сил Франции, размещенных на трех базах - в столице Нджамене, в Файя-Ларжо и Абеше.
Властей Чада, как и других бывших колоний Франции в Западной Африке, откуда французских военнослужащих попросили ретироваться, Мали и Нигера, не устраивал тот факт, что Париж не столько помогал обеспечивать безопасность, сколько стремился сохранить свои позиции в регионе.
По словам премьер-министра Чада Алламая Халины, решение Нджамены покончить с военным сотрудничеством с Францией - "смелое и патриотичное", чадский народ давно ждал его.
Большинство комментаторов расценивают изгнание французских военных последовательно из Мали, Нигера и Чада как стратегическое поражение Парижа. По мнению журнала Le Point, уход Франции из региона "символизирует ее упадок" и объясняется "ошибками внешней политики и потерей средств влияния".скачать dle 11.3