Kanadada 15 min nəfər ölmək üçün evtanaziyanı seçib
2023-cü ildə Kanadada 15 300 nəfər evtanaziya (sağalmaz xəstəlikdən əziyyət çəkən insanları həyatdan məhrum etmək - red.) xidmətindən istifadə edib ki, bu da ölkədəki ölümlərin 4,7%-ni təşkil edib.
BBC-yə istinadən xəbər verir ki, bu barədə ölkənin Səhiyyə Nazirliyinin hesabatında bildirilir.
Qeyd olunur ki, evtanaziyaya müraciət edənlərin demək olar ki, hamısının (96%) təbii yolla öləcəyi proqnozlaşdırılıb. Qalan 4% uzunmüddətli xroniki xəstəlik səbəbiylə ölmək üçün tibbi yardımdan istifadə edib, lakin onların təbii ölümü qaçılmaz olmayıb.
Həyatına son qoymaq üçün köməyə müraciət edənlərin orta yaşı 77, ən çox rast gəlinən xəstəlik isə xərçəng olub.
Evtanaziyadan istifadə edənlərin təxminən 96%-i Kanada əhalisinin 70%-ni təşkil edən ağdərililər kimi müəyyən edilib. Bu qeyri-bərabərsizliyin nədən qaynaqlandığı bəlli deyil.
Xatırladaq ki, Kanada 2016-cı ildə evtanaziyanı qanuniləşdirib və o vaxtdan bu xidmət getdikcə populyarlaşır.скачать dle 11.3

В Канаде эвтаназия стала причиной каждой двадцатой смерти
Как передает Median.Az со ссылкой на ВВС, об этом говорится в отчете Министерства здравоохранения страны.
Почти всем (96%), запросившим эвтаназию, предсказывали естественную смерть. Оставшимся 4% медицинская помощь для ухода из жизни была оказана из‑за длительного хронического заболевания, но их естественная кончина не была неизбежной.
Средний возраст обратившихся за помощью при смерти составил 77 лет. Наиболее распространенным сопутствующим заболеванием был рак. Около 96% получателей эвтаназии идентифицировали себя как белых людей, которые составляют 70% населения Канады. Что стало причиной такого неравенства, неясно.
В Канаде легализовали эвтаназию в 2016 году, и с тех пор эта услуга становится все более популярной. В предыдущие годы средний темп роста составлял 31%, но в 2023-м он снизился до 16%. В Минздраве пока не знают, почему это произошло.
Канада - одна из немногих стран, которые легализовали эвтаназию за последнее десятилетие. Вместе с ней это сделали Австралия, Новая Зеландия, Испания и Австрия. Сейчас канадские законодатели стремятся расширить доступ к эвтаназии, чтобы охватить людей с психическими заболеваниями.