26.11.2024 12:13 1 134
Qeyd edək ki, Rasim Abdullayev 1944-cü ildə Bakı şəhərində anadan olub. 1951-1962-ci illərdə Bülbül adına orta ixtisas musiqi məktəbində, 1962-1967-ci illərdə isə Azərbaycan Dövlət Konservatoriyasında violonçel ixtisası üzrə professor Sabir Əliyevin sinfində təhsil alıb. 1968-1969-cu illərdə Moskva Dövlət Konservatoriyasının aspiranturasında Mstislav Rostropoviçin sinfində violonçel ixtisası üzrə təhsilini davam etdirib.
1964-1972-ci illərdə Azərbaycan Dövlət Kamera Orkestrinin, 1970-2010-cu illərdə isə Azərbaycan Dövlət Akademik Opera və Balet Teatrının simfonik orkestrində solist olub.

26.11.2024 12:13 1 233
Отметим, что Расим Абдуллаев родился в 1944 году в Баку. В 1951-1962 годах учился в средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля, а в 1962-1967 годах - в Азербайджанской государственной консерватории по классу виолончели под руководством профессора Сабира Алиева. В 1968-1969 годах продолжил обучение в аспирантуре Московской государственной консерватории в классе Мстислава Ростроповича по специальности "виолончель".
В 1964-1972 годах был солистом Азербайджанского государственного камерного оркестра, а в 1970-2010 годах - солистом симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.
В 2005 году был удостоен почетного звания "Народный артист Азербайджанской Республики".скачать dle 11.3