25.11.2024 20:20 1 287
"Bakı-Supsa neft kəmərinin imkanları nəzərdən keçirilir. Kəmərin illik ötürücülük qabiliyyəti 5 milyon ton, mümkün tədarük həcmi ildə 3 milyon tona qədərdir. Bu marşrutun istifadəsi hazırda işlənmə və müzakirə mərhələsindədir", - A.Satkaliyev vurğulayıb.
Nazir əlavə edib ki, Xəzər Boru Kəməri Konsorsiumu (CPC) Qazaxıstan neftinin ixracı üçün ən etibarlı marşrut olaraq qalır:
“Hazırda CPC Qazaxıstan neftinin ixracı üçün ən etibarlı və səmərəli marşrutdur. Bu gün tədarük həcmini 67 milyon tondan 81,5 milyon tona, o cümlədən Qazaxıstan bölməsi üçün 53,7 milyon tondan 72,5 milyon tona qədər artırmaq texniki cəhətdən mümkündür”.
A.Satkaliyev bildirib ki, 2024-cü ildə Qazaxıstandan ümumi neft ixracı 68,8 milyon ton neft səviyyəsində planlaşdırılır.
Ötən il Qazaxıstan 90 milyon ton hasilatla xarici bazarlara 70,5 milyon ton neft çıxarıb.
Nazirin sözlərinə görə, neft ixracı aşağıdakı əsas istiqamətlər üzrə həyata keçiriləcək:
Xəzər Boru Kəməri Konsorsiumu - 55,4 milyon ton neft, Atırau - Samara - 8,6 milyon ton, Çin - 1,1 milyon ton, Aktau limanı - 3,6 milyon ton, dəmir yolu ilə - 0,05 milyon ton.

Казахстан продолжает обсуждать возможность поставок нефти по маршруту Баку-Супса
Как сообщает казахстанское бюро Report, об этом заявил глава Минэнерго Казахстана Алмасадам Саткалиев, выступая с докладом в ходе правительственного часа.
"Рассматриваются возможности нефтепровода Баку-Супса. Пропускная способность – 5 млн. тонн в год, возможные объемы поставок до 3 млн. тонн в год. Использование этого маршрута находится на стадии проработки и обсуждения",- сказал Саткалиев.
Он также добавил, что Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) остается самым надежным маршрутом экспорта казахстанской нефти.
"На сегодня КТК - это самый надежный и эффективный маршрут экспорта казахстанской нефти. На сегодня обеспечена техническая возможность к увеличению объемов перекачки с 67 до 81,5 млн тонн/год, в том числе по казахстанскому участку - с 53,7 до 72,5 млн тонн/год", - отметил он.
Министр добавил, что общий экспорт нефти из Казахстана в 2024 году планируется в объеме 68,8 млн тонн нефти.
В прошлом году Казахстан поставил на внешние рынки 70,5 млн тонн нефти при добыче в 90 млн тонн.
По данным министра, экспорт нефти будет осуществлен по таким основным направлениям: Каспийский трубопроводный консорциум - 55,4 млн тонн нефти, Атырау - Самара - 8,6 млн тонн, Китай - 1,1 млн тонн, порт Актау - 3,6 млн тонн, по ж/д - 0,05 млн тонн.скачать dle 11.3