Leyla Əliyeva, İordaniya şahzadəsi və ICCROM-un baş direktoru "Manqurt" tamaşasını izləyiblər
Heydər Əliyev Fondunun vitse-prezidenti Leyla Əliyeva, COP29 çərçivəsində ölkəmizdə səfərdə olan İordaniya Haşimilər Krallığının şahzadəsi, UNESCO-nun xoşməramlı səfiri, "Petra" Milli Trestinin prezidenti Dana Firas və ICCROM-un baş direktoru Aruna Françeska noyabrın 17-də Azərbaycan Dövlət Pantomim Teatrında "Manqurt" tamaşasını izləyiblər.
AZƏRTAC xəbər verir ki, dünyaşöhrətli qırğız yazıçısı Çingiz Aytmatovun "Gün var əsrə bərabər" əsərinin motivləri əsasında hazırlanan səhnə əsərinin quruluş müəllifi Ceyhun Dadaşov, rəssamı Sənubər Səmədova, musiqi tərtibatçısı Elman Rəfiyev, plastik həll üzrə rejissoru Xalq artisti Bəxtiyar Xanızadədir. Tamaşada teatrın bütün aktyor heyəti çıxış edir.
Uzun illərdir teatrın repertuarında olan tamaşa bu mövsümdə sənətsevərlərə yeni üslubda təqdim edilir.

Лейла Алиева, принцесса Иордании и гендиректор ICCROM посмотрели спектакль "Манкурт"
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, находящиеся с визитом в нашей стране в рамках COP29 принцесса Иорданского Хашимитского Королевства, посол доброй воли ЮНЕСКО, президент Национального треста Петры Дана Фирас и генеральный директор ICCROM Аруна Франческа 17 ноября посмотрели в Азербайджанском государственном театре пантомимы спектакль "Манкурт".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, постановщиком сценического произведения, подготовленного по мотивам произведения всемирно известного кыргызского писателя Чингиза Айтматова "И дольше века длится день", является Джейхун Дадашев, художником - Санубар Самедова, музыкальным оформителем - Эльман Рафиев, режиссером по пластическому решению - народный артист Бахтияр Ханызаде. В спектакле участвует весь актерский состав театра.
Спектакль, который уже долгие годы входит в репертуар театра, в этом сезоне представлен любителям искусства в новом стиле.