Dünyada 820 milyondan çox insan diabetdən əziyyət çəkir
1991-ci ildən etibarən Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatı və Beynəlxalq Diabet Federasiyasının təşəbbüsü ilə noyabrın 14-ü Ümumdünya Diabetlə Mübarizə Günü kimi qeyd edilir. 2007-ci ildən həmin gün BMT-nin himayəsi altında keçirilir. 2006-cı ildə BMT Baş Assambleyası şəkərli diabetlə bağlı qətnamə qəbul edib.
Şəkərli diabet indi də sağalmayan xəstəliklər sırasına daxil olsa da, insulinin hesabına onu nəzarətdə saxlamaq mümkündür. Hazırda şəkərli diabet ateroskleroz və xərçənglə yanaşı, dünyada ən çox əlilliyə və ölümə səbəb olan ilk üç xəstəlikdən biri hesab edilir.
“The Lancet” elmi jurnalında dərc edilən məqaləyə əsasən, son vaxtlar dünyada şəkərli diabet xəstələrinin sayı 800 milyonu keçib ki, bu da 1990-cı illə müqayisədə 4 dəfə çoxdur.
London İmperial Kollecinin (Böyük Britaniya) professoru Məcid Ezzatiki bildirib ki, aşağı və orta gəlirli ölkələrdə şəkərli diabetin müalicəsində irəliləyiş faktiki olaraq dayanıb, diabetlə yaşayan insanların sayı isə sürətlə artır: “Bu ölkələrdə şəkərli diabetdən əziyyət çəkən insanların çoxu gəncdir. Odur ki, diabet uzun müddət müalicə olunmazsa insan ürək xəstəliyi, amputasiya, böyrək zədələnməsi, görmə itkisi və ölüm riski ilə üzləşir”.
“NCD-RisC” layihəsi çərçivəsində bir qrup alim 1990-2022-ci illər arasında 140 milyon kişi və qadının iştirakı ilə 131 ölkədə aparılan 1100-dən çox elmi araşdırmanın nəticələrini birləşdirib. Məlum olub ki, son otuz ildə şəkərli diabetdən əziyyət çəkənlərin sayı iki dəfə artıb (6,8%-dən 14,3%-ə). Nəticədə xəstəliyin 1 və ya 2 tipinin ümumi sayı 1990-cı ildəki 198 milyondan 2022-ci ildə 828 milyon nəfərə yüksəlib.
Bu artımın böyük hissəsi Yaxın Şərq, Cənub və Cənub-Şərqi Asiya və Latın Amerikasının payına düşüb. Mütləq ifadə ilə ən çox şəkərli diabet xəstəsi, təxminən 212 milyon insan Hindistanda, daha 148 milyon diabet xəstəsi isə Çində yaşayır. Liderlər arasında ABŞ (42 milyon), Pakistan (36 milyon), İndoneziya (25 milyon) və Braziliya (22 milyon) da var.
Qərbi Avropanın inkişaf etmiş ölkələrində, Yaponiyada, Kanadada, eləcə də Saharadan cənubda yerləşən bəzi Afrika ölkələrində (Malavi, Keniya, Uqanda və Ruanda) diabetin ən az yayıldığı müşahidə edilib. Diabetli insanların 59%-i, təxminən 450 milyon insan lazımi müalicə almır.
Azərbaycanda da diabet xəstəliyinin əsas səbəbi azhərəkətli həyat tərzi, qeyri-düzgün qidalanma və artıq çəkidir. Hazırda ölkəmizdə şəkərli diabet xəstələrinin sayı 300 mindən çoxdur. Əvvəllər qanda qlükozanın miqdarı 1 litrdə 6,6 millimoldan çox olanlar diabet xəstəsi hesab edilirdi. İndi isə qanda qlükozanın miqdarının 3,3-5,5 millimola qədər olması norma hesab edilir.скачать dle 11.3

Число носителей диабета первого и второго типа в мире превысило 800 млн человек
​Международный коллектив медиков пришел к выводу, что число диабетиков в мире недавно превысило 800 миллионов человек, что вчетверо выше аналогичного показателя для 1990 года. Почти 450 миллионов носителей диабета первого и второго типа при этом не получают надлежащего лечения.
Об этом говорится в статье исследователей, опубликованной в научном журнале The Lancet.
"В 2022 году примерно 828 млн взрослых (в возрасте 18 лет и старше) страдали диабетом, что на 630 млн больше, чем в 1990 году", - говорится в статье. С 1990 по 2022 год "распространенность диабета увеличилась в 131 стране для женщин и в 155 странах для мужчин". Наибольший рост наблюдался в государствах с низкими и средними доходами в Юго-Восточной и Южной Азии, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также в Латинской Америке и Карибском бассейне.
Профессор Имперского колледжа Лондона Маджид Эззати заявил, что в странах с низким и средним уровнем дохода прогресс в лечении диабета фактически остановился, тогда как число его носителей быстро растет.
"Это вызывает особенную тревогу из-за того, что носители диабета в этих странах обычно бывают молодыми, и при долгом отсутствии лечения у них повышается риск развития болезней сердца, ампутаций, повреждения почек, потери зрения и смерти", - приводит The Lancet слова Эззати.
Недавно медики провели в рамках NCD-RisC первый анализ глобальных трендов, связанных с развитием диабета первого и второго типа, а также с лечением этих заболеваний. Для получения подобных сведений Эззати и группа ученых объединили результаты свыше 1,1 тыс. научных исследований, которые проводились в 131 стране мира с участием 140 млн мужчин и женщин в промежутке между 1990 и 2022 годами.
Проведенный анализ показал, что уровень заболеваемости диабетом в мире удвоился за прошедшие три десятилетия (с 6,8% до 14,3%), в результате чего общее число носителей и той, и другой формы болезни выросло с 198 млн мужчин и женщин в 1990 году до 828 млн в 2022 году. Большая часть этого прироста пришлась на страны Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, а также Латинской Америки.
Больше всего диабетиков в абсолютном отношении, порядка 212 млн человек, проживает в Индии, и еще 148 млн носителей диабета живут в Китае. В число лидеров также входят США (42 млн), Пакистан (36 млн), Индонезия (25 млн) и Бразилия (22 млн), тогда как меньше всего диабет оказался распространен в развитых странах Западной Европы, Японии, Канаде, а также в некоторых государствах Африки южнее Сахары (Малави, Кения, Уганда и Руанда).
Отметим, что с 1991 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Международной диабетической федерации 14 ноября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. С 2007 года этот день проводится под эгидой ООН. В 2006 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию по сахарному диабету.
Заболевание в первую очередь связано с нарушением обмена веществ. Люди с диабетом не могут как следует усваивать углеводы. В результате у них значительно повышается концентрация глюкозы (сахара крови). Глюкоза — это разновидность сахара, которая служит основным источником энергии в организме.
Хотя сахарный диабет по-прежнему входит в список неизлечимых заболеваний, уровень сахара в крови можно контролировать с помощью инсулина. В настоящее время сахарный диабет, наряду с атеросклерозом и раком, считается одним из трех заболеваний, которые являются основными причинами инвалидности и смертности в мире.скачать dle 11.3