02.11.2024 19:28 1 395
“Report” “New-Science”a istinadən xəbər verir ki, hazırda “Globalstar” peyk şəbəkəsi “iPhone”un “iPhone 14”dən bəri mövcud olan və fövqəladə hallarda peyk vasitəsilə mətn mesajlarının göndərilməsinə imkan verən fövqəladə mesajlaşma xidmətini idarə etmək üçün istifadə olunur.
Telefon xarici antena və ya şəbəkə əhatəsinə ehtiyac olmadan birbaşa “Globalstar” peyklərinə qoşulur. ABŞ Qiymətli Kağızlar və Birja Komissiyasının dərc etdiyi sənədə əsasən, “Apple” “Globalstar”ın 20 % payını əldə etmək üçün təxminən 400 milyon ABŞ dolları sərmayə qoyacaq və yeni şəbəkənin qurulması üçün 1,1 milyard ABŞ dolları məbləğində əlavə ilkin ödəniş edəcək.
Xidmət 31 birinci nəsil peyklə işləyir. Məbləğlər açıqlanmasa da, “Apple” 2022-ci ildə bu şəbəkənin təkmilləşdirilməsini maliyyələşdirmək üçün artıq “Globalstar”a sərmayə qoyub.
“Apple”ın ikinci sərmayəsi “Globalstar” şəbəkəsinin hələlik haqqında çox az şeyin məlum olduğu ikinci nəslini maliyyələşdirmək üçün istifadə olunacaq.
Hazırda meqa-peyk internet əhatə dairəsi qarşısında yeni məsələ - xarici antenadan istifadə etmədən birbaşa smartfonlara internet bağlantısını təmin etmək məsələsi dayanır və bu, əsasən, antenalarının dəyişdirilməsi ilə peyklərin modernləşdirilməsi sayəsində mümkündür.
“Globalstar” artıq yaxın illərdə peyk şəbəkəsinin əhatə dairəsinin təxminən 80 %-ini “Apple”a, qalan hissəsinin isə digər tətbiqlərə və müştərilərə veriləcəyini təsdiq edib.скачать dle 11.3

Apple инвестирует $1,5 млрд в Globalstar для прямой связи с мобильными телефонами iPhone
Как сообщает Median.Az со ссылкой на New-Science, в настоящее время спутниковая сеть Globalstar используется для управления службой экстренных сообщений iPhone - функцией, которая действует со времен iPhone 14 и с помощью которой можно отправлять текстовые сообщения через спутник в чрезвычайных ситуациях.
Телефон подключается непосредственно к спутникам Globalstar без необходимости использования внешней антенны или покрытия сети. Apple, как говорится в документе, опубликованном в Комиссии по ценным бумагам и биржам США, инвестирует около 400 миллионов долларов в приобретение 20 процентов акций Globalstar и еще 1,1 миллиарда долларов в виде авансовых платежей на строительство новой сети. Около 232 миллионов долларов компания направит на сокращение своего долга.
Сервис работает с 31 спутником первого поколения. Apple уже вкладывала средства в Globalstar для финансирования модернизации этой сети в 2022 году, хотя суммы не были обнародованы.
Вторая инвестиция Apple будет использована для финансирования второго поколения сети Globalstar, о котором пока мало что известно.
В настоящее время перед мега-спутниковым интернет-покрытием стоит новая задача - обеспечить подключение к интернету непосредственно смартфонов без использования внешней антенны. Это возможно в основном за счет модернизации спутников с заменой их антенн.
В компании Globalstar подтвердили, что в ближайшие годы около 80 процентов покрытия ее спутниковой сети будет отдано Apple, а остальная часть — другим приложениям и клиентам.скачать dle 11.3