42 milyon mənimsəmədə ittiham olunan "Şlyapa Zahid": "Nəcməddin Sadıkov gəlib özü danışsın"
Müdafiə Nazirliyinin bu dəfə 42 milyonluq mənimsəmədə ittiham olunan sabiq zabiti Zahid Niftəliyevin məhkəmə araşdırması davam edir.
"Qafqazinfo"nun məlumatına görə, Bakı Ağır Cinayətlər Məhkəməsində keçirilən budəfəki iclasda "Şlyapa Zahid" ləqəbli məşhur zabit sərbəst ifadə verib.
Qısaca məlumat üçün deyək ki, Zahid Niftəliyev "AtaBank" ASC-yə saxta məlumatlar təqdim etməklə 42 milyon 470 min 885 manat kredit götürüb. O, həmin krediti təyinatı üzrə istifadə etməməklə banka xüsusilə külli miqdarda ziyan vurmağa görə mühakimə edilir, amma ittihamları qəbul etmir.
İlk baxış iclasında onun vəkili törədilən cinayətdə Müdafiə Nazirliyinin sabiq baş qərargah rəisi Nəcməddin Sadıkovu günahlandırıb. Deyib ki, 24 milyonun köçürüldüyü şirkət əslində müvəkkili Niftəliyevin, yox Sadıkovundur. Vəkil bu məsələlərə aydınlıq gətirməsi üçün Nəcməddin Sadıkovu məhkəməyə çağırıb.
Bu prosesdə "Şlyapa Zahid" də vəkilinin dediklərini təsdiq edib. İfadəsində deyib ki, Nəcməddin Sadıkovun xahişinə görə adına şirkət açılmasına razı olub. Amma şirkətin sonradan yeyinti məqsədilə istifadə edilməsindən məlumatsız olub:
"Bir işlə bağlı Sadıkovun qəbuluna girmişdim. Söhbət əsnasında dedi ki, bəs bizə önəmli bir iş görmək üçün şirkət lazımdır. Mərhum vergilər naziri Fazil Məmmədov dövlət üçün müəyyən işlər görməli idi. Bu işləri reallaşdırmaq üçün də şirkət lazım idi. Məhz bu səbəbdən razı oldum. Fazil Məmmədov vəfat edəndən sonra bilmişəm ki, mənim üstümdən oyun oynayıblar".
Niftəliyev özü də məhkəmə zalından Nəcməddin Sadıkova müraciət yollayıb, ondan hər şeyi danışmasını istəyib:
"Bankdan 42 milyon götürülüb. Bu qədər pulu mənə kim verə bilərdi? Oradan mənə 40 manat da çatmayıb. Demirəm ki, Nəcməddin Sadıkov, ya Fazil Məmmədov yeyib. Amma onlar bilirdilər. Nəcməddin Sadıkovdan xahiş edirəm, gəlib danışsın".
"Amma sənədlərdə sizin imzalarınız var"-, dövlət ittihamçısı deyib. Niftəliyev bunu təsdiq edib. Onun sözlərinə görə, bankda imzalar atıb, amma pul söhbətindən xəbərsiz olub.
"Şlyapa Zahid" sonda Fazil Məmmədovun müşaviri olmuş Mahir Rəfiyevin otağında baş tutan toplantıdan söz açıb.
Daha sonra məhkəməyə sədrlik edən hakim Novruz Kərimov prosesin qapalı keçirilməsinə qərar verib.
Qeyd edək ki, Z.Niftəliyev ötən il başqa cinayət işi üzrə külli miqdarda rüşvət almaqda təqsirli bilinərək 8 il 6 ay azadlıqdan məhrum edilib. Yeni cinayət işinə görə o, cəzaçəkmə müəssisəsindən istintaq təcridxanasına köçürülüb.
Onu da əlavə edək ki, xüsusilə külli miqdarda mənimsəmə cinayətində iştirakı araşdırılan digər şəxslərlə bağlı DTX-də cinayət işi ayrılıb.скачать dle 11.3

Обвиняемый в присвоении 42 млн манатов: Пусть Наджмеддин Садыков придет и сам всё расскажет
Продолжается судебное разбирательство по уголовному делу в отношении бывшего офицера Министерства обороны Азербайджана Захида Нифталиева по прозвищу "Шляпа Захид", обвиняемого в присвоении более 42 млн манатов.
Как сообщает Qafqazinfo, на очередном заседании в Бакинском суде по тяжким преступлениям подсудимый дал показания.
Для справки отметим, что З.Нифталиев с целью получения кредита создал ООО Şahin-CO, представил в ОАО Atabank ложные сведения о производственном и финансовом положении компании. В 2016 году он получил кредит сроком на 12 месяцев на сумму 42 470 885 манатов и, не использовав его по назначению, причинил крупный ущерб финансовой организации. По полученному кредиту путем лжепредпринимательства он заработал значительную сумму денег и не исполнил решения суда о выплате кредита находящемуся в процессе ликвидации ОАО Atabank.
Захид Нифталиеву предъявлено обвинение в причинении особо крупного ущерба банку путем нецелевого использования кредита. Однако сам он отрицает свою вину в этом.
На первом заседании адвокат обвиняемого заявил, что в совершении преступления виновен бывший начальник Генштаба Минобороны Наджмеддин Садыков. По его словам, компания, на счета которой были переведены 24 млн, на самом деле принадлежит не Нифталиеву, а Садыкову. Адвокат потребовал вызвать последнего в суд для прояснения этих вопросов.
Захид Нифталиев подтвердил слова своего адвоката. В своих показаниях он заявил, что согласился открыть компанию на свое имя по просьбе Наджмеддина Садыкова, но не знал, что впоследствии она будет использована в коррупционных целях.
"Я пришел к Садыкову на прием по одному делу. В ходе разговора он сказал, что им нужна компания для выполнения важной работы. Покойный министр налогов Фазиль Мамедов должен был выполнить определенные задачи для государства, и для этого ему нужна была компания. Именно поэтому я согласился. Только после смерти Фазиля Мамедова я узнал, что меня использовали", - заявил Нифталиев.
Обвиняемый также призвал Наджмеддина Садыкова рассказать всю правду: "Из банка было взято 42 млн (манатов). Кто мог дать мне такие деньги? Мне даже 40 манатов не досталось. Не говорю, что их присвоили Наджмеддин Садыков или Фазиль Мамедов. Но они знали. Прошу Наджмеддина Садыкова прийти и всё рассказать".
На вопрос государственного обвинителя о подписях Нифталиева на документах, тот подтвердил, что подписывал бумаги в банке, но не знал о получении денег.
В конце своих показаний "Шляпа Захид" упомянул о совещании, которое проходило в кабинете Махира Рафиева, экс-советника Фазиля Мамедова. После этого судья Новруз Керимов принял решение о проведении закрытого судебного заседания.
Отметим, что З.Нифталиев в прошлом году был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере по другому уголовному делу и приговорен к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. В связи с новым обвинением он был переведен из колонии в следственный изолятор.
Добавим также, что в Службе госбезопасности Азербайджана отдельно расследуется уголовное дело в отношении других лиц, причастных к присвоению средств в особо крупных размерах.скачать dle 11.3