Qəzzada İsrailin tələbi ilə 250 minə yaxın fələstinli təxliyə edilib
Avqust ayında İsrail Müdafiə Qüvvələrinin mülki şəxslərin Qəzza zolağındakı yaşayış məntəqələrini tərk etmələrini tələb edən əmrləri 250 min fələstinlini əhatə edib.
TASS-a istinadən xəbər verir ki, bu barədə BMT-nin İşğal olunmuş Fələstin Ərazilərindəki Humanitar Məsələlərin Əlaqələndirilməsi İdarəsinin nümayəndəliyi məlumat yayıb.
"Avqustun 21-nə olan məlumata görə, bu ay verilən təxliyə əmrləri 250 minə yaxın Qəzza sakinini əhatə edib", - məlumatda bildirilib.
Avqustun 21-i və 22-də verilmiş üç təxliyə əmri daha 28,5 min insanın didərgin düşməsinə səbəb olub. Beynəlxalq təşkilatın məlumatına görə, onlar anklavda fəaliyyət göstərən 146 qaçqın düşərgəsinə yerləşdiriliblər.
Hesabatın müəllifləri qeyd ediblər ki, təxliyə əmrləri BMT, qeyri-hökumət və humanitar təşkilatların əməkdaşlarından da yan keçməyib.скачать dle 11.3

В Газе около 250 тыс. палестинцев эвакуировали по требованию Израиля
Приказы Армии обороны Израиля с требованием к мирному населению покинуть населенные пункты в секторе Газа в августе затронули 250 тыс. палестинцев.
Как передает Median.Az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило представительство Управления по координации гуманитарных вопросов ООН на оккупированных палестинских территориях.
"По состоянию на 21 августа приказы об эвакуации, опубликованные в этом месяце, затронули около 250 тыс. жителей Газы", - указывается в докладе УКГВ.
Как отмечается в документе, с 1 по 22 августа израильская армия опубликовала 13 приказов об эвакуации мирных жителей, которые затронули Дейр-эль-Балах и Хан-Юнис. При этом сразу три таких указания были отданы 21 и 22 августа, что привело к перемещению еще 28,5 тыс. человек. По данным международной организации, они разместились в 146 действующих в анклаве лагерях для беженцев.
Авторы доклада указывают, что приказы об эвакуации также привели к вынужденному перемещению сотрудников ООН, неправительственных искачать dle 11.3