Gürcüstanda Azərbaycanla sərhədə qədər avtomobil yolunun tikintisi bu il başa çatdırılacaq
Azərbaycanla sərhədə qədər yeni Tbilisi-Saqareco (Kaxeti) sürətli avtomobil yolunun tikintisi fəal şəkildə davam edir və 2024-cü ildə başa çatdırılacaq.
Bu barədə Regional İnkişaf və İnfrastruktur Nazirliyinin Avtomobil Yolları Departamenti məlumat yayıb.
Bildirilib ki, yeni yolun tikintisi yol hərəkətinin təhlükəsizliyini xeyli yaxşılaşdıracaq və gediş vaxtını xeyli azaldacaq.
Qeyd edək ki, Tbilisi-Saqareco magistralı Tbilisi ilə Kaxetini birləşdirən əsas avtomobil yolunun, eləcə də Azərbaycanın şimal-qərb regionunu birləşdirən tranzit dəhlizinin bir hissəsidir. Avtomobil yolunun tikintisi Gürcüstanın dövlət büdcəsi hesabına maliyyələşdirilir. Layihənin ümumi dəyəri 527,2 milyon laridir.скачать dle 11.3

В Грузии завершат строительство автомагистрали к границе с Азербайджаном в этом году
Строительство новой скоростной автомагистрали Тбилиси-Сагареджо (Кахети) к границе с Азербайджаном активно продолжается и завершится в 2024 году.
Как передает Median.Az со ссылкой на грузинские СМИ, об этом сообщили в департаменте автомобильных дорог Министерства регионального развития и инфраструктуры.
Участок Тбилиси-Сагареджо является частью главной автомагистрали, соединяющей Тбилиси и Кахети, а также транзитного коридора, соединяющего Грузию с северо-западным регионом Азербайджана.
Строительство 35-километровой дороги Тбилиси-Сагареджо разделено на три участка – объездная дорога Вазиани, участок Вазиани-Сагареджо и объездная дорога Сагареджо. Проект финансируется из государственного бюджета, общая стоимость – 527,2 млн лари.
В ведомстве отметили, что строительство новой дороги значительно повысит безопасность движения и значительно сократит время в пути.скачать dle 11.3