ABŞ İrana görə Yaxın Şərqdəki ölkələrə müraciət edib
ABŞ Yaxın Şərqdəki tərəfdaşlarından İsraillə gərginliyi azaltmaq məqsədi ilə onların İrana müraciət etməsini xahiş edib.
Agentlik bildirib ki, Ağ Evin Milli Təhlükəsizlik Şurasının Yaxın Şərq və Şimali Afrika üzrə koordinatoru Brett Makqurk Səudiyyə Ərəbistanı, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Qətər və İraqın xarici işlər nazirlərindən İrana “təcili olaraq İsraillə gərginliyi azaltmaq çağırışını” çatdırmağı xahiş edib.
Məlumata görə, aprelin 10-da İslam Respublikasının Xarici İşlər Nazirliyi məlumat yayıb ki, ölkənin xarici siyasət idarəsinin rəhbəri Hüseyn Əmir-Abdullahian Səudiyyə Ərəbistanı, BƏƏ, Qətər və İraqdan olan həmkarları ilə telefon danışığı keçirib və onlar regional gərginliyi müzakirə ediblər.

США обратились к ближневосточным государствам с просьбой в связи с Ираном
США обратились к ближневосточным государствам с просьбой донести до Ирана призыв снизить напряженность в отношениях с Израилем.
Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник.
По его данным, координатор Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт Макгурк обратился к главам МИД Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Ирака с просьбой донести до Ирана "настоятельный призыв снизить напряженность с Израилем" после удара по его консульству в Дамаске (Сирия). Источник агентства отметил, что главы внешнеполитических ведомств, с которым разговаривал представитель СНБ Белого дома, выполнили его просьбу.
Ранее 10 апреля внешнеполитическое ведомство исламской республики сообщило о том, что глава МИД Ирана Гусейн Амир Абдоллахиан провел телефонный разговор с главами МИД Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Ирака, в ходе которого они обсудили региональную напряженность.