Daha bir “Matrix” çəkiləcək
Hollivudun “Warner Bros” kinostudiyası yeni “Matrix” filmi üzərində işləyir. Filmin ssenaristi və rejissoru Dryu Qoddarddır. Layihənin icraçı prodüseri Lana Vaçovski olacaq.
Franşizanın əsas ulduzları - Kianu Rivz, Kerri En-Moss və Lorens Fişbörnün öz rollarına qayıdıb-qayıtmayacağı hələlik məlum deyil.
Süjetin təfərrüatı açıqlanmayıb.
Qeyd edək ki, “Matrix” filminin ilk hissəsi 1999-cu ildə buraxılıb və dörd “Oskar” qazanıb. 2003-cü ildə klassik trilogiyanı tamamlayan daha iki film ortaya çıxıb. Franşizanın ilk üç filmi qlobal kassada 1,6 milyard dollardan çox gəlir əldə edib.
Mənbə: daily.afisha

Warner Bros. снимет еще одну "Матрицу"
Американская компания Warner Bros. работает над новым фильмом "Матрица". Сценаристом и режиссером назначен Дрю Годдард ("Марсианин", "Война миров Z", "Хижина в лесу"). Лана Вачовски будет исполнительным продюсером проекта.
Вернутся ли к своим ролям главные звезды франшизы - Киану Ривз, Кэрри Энн-Мосс и Лоуренс Фишберн - пока неизвестно.
Подробности сюжета не раскрываются, но в Warner Bros. сказали, что Голлард пришел к ним с "новой идеей", которая "невероятным способом продолжит мир "Матрицы", отдав дань уважения оригинальным частям". Режиссер предложил "уникальную точку зрения, основанную на его любви к серии и персонажам", отметили в студии.
Первая часть "Матрицы" вышла в 1999 году и заработала четыре "Оскара". В 2003 году появились еще два фильма, завершившие классическую трилогию. Первые три картины франшизы заработали в мировом прокате более 1,6 млрд долларов и получили статус культовых.
В декабре 2021 года вышла четвертая "Матрица", над которой работала Лана Вачовски (ее сестра Лилли на момент съемок была занята в другом проекте). Картина, заработавшая в прокате 153 млн долларов, была встречена зрителями и критиками более прохладно. На Metacritic у нее 63 балла из 100, зрительская оценка на IMDb составляет 5,7 из 10.