30.09.2021 17:13 1 992
“Çin Xalq Respublikasının Yaranması Günü münasibətilə Sizə və Sizin simanızda dost xalqınıza öz adımdan və Azərbaycan xalqı adından ən səmimi təbriklərimi və xoş arzularımı yetirməkdən məmnunluq duyuram.
Bu gün Çin özünün hərtərəfli və dinamik inkişafı ilə dünyanın qabaqcıl ölkələri sırasında qərar tutmuşdur. Sizin uzaqgörən rəhbərliyiniz altında həyata keçirilən irimiqyaslı proqramlar, infrastruktur layihələri ölkənin iqtisadi qüdrətinin və beynəlxalq nüfuzunun gündən-günə artmasına, Çinin yüksəlişinə xidmət edir. Təşəbbüsünüz ilə ərsəyə gələn “Kəmər və yol” nəhəng transmilli əməkdaşlıq platforması Avrasiya məkanında iqtisadi-ticari əlaqələrin genişləndirilməsinə töhfə verir.
Çin Azərbaycan üçün etibarlı tərəfdaş və dost dövlətdir. COVID-19 pandemiyası dövründə ölkələrimizin qarşılıqlı etimad və həmrəylik nümayiş etdirərək bir-birini dəstəkləməsi möhkəm dostluq münasibətlərimizin bariz nümunəsidir.
Biz Azərbaycan-Çin münasibətlərinin inkişafına, əməkdaşlığımızın daha da dərinləşməsinə xüsusi əhəmiyyət veririk. Bu mənada, qədim və zəngin ənənələrə malik əlaqələrimizin genişlənməsi və yeni məzmunla zənginləşməsi bizi sevindirir. Çin şirkətlərinin ölkəmizin Şərqi Zəngəzur və Qarabağ iqtisadi rayonlarının bərpası və yenidən qurulması işlərində iştirakı, nəqliyyat, logistika, infrastruktur, investisiya, enerji və digər sahələrdə əldə etdiyimiz yaxşı nəticələr və gələcək perspektivlər Azərbaycan-Çin tərəfdaşlığının yüksək səviyyəsindən xəbər verir.
Əminəm ki, həm “Kəmər və yol” layihəsi çərçivəsində atdığımız addımlar, həm də ikitərəfli və çoxtərəfli qaydada qarşılıqlı etimad və dəstəyə əsaslanan faydalı əməkdaşlığımız bundan sonra da birgə səylərimizlə müvəffəqiyyətlə davam edəcək və xalqlarımızın mənafelərinə xidmət edəcəkdir.
Bu bayram günündə Sizə möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, işlərinizdə uğurlar, dost Çin xalqına daim əmin-amanlıq və rifah arzulayıram”.скачать dle 11.3

30.09.2021 17:13 2 022
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 30 сентября направил поздравительное письмо председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину.
Как сообщает president.az, в послании говорится:
От своего имени и от имени народа Азербайджана рад передать самые искренние поздравления и наилучшие пожелания Вам и в Вашем лице Вашему дружественному народу по случаю Дня образования Китайской Народной Республики.
Сегодня Китай своим всесторонним и динамичным развитием занимает место среди ведущих стран мира. Крупномасштабные программы, инфраструктурные проекты, реализуемые под Вашим дальновидным руководством, служат росту с каждым днем экономической мощи и международного авторитета страны, а также возвышению Китая. Созданная по Вашей инициативе гигантская платформа транснационального сотрудничества "Один пояс - один путь" вносит вклад в расширение торгово-экономических связей на евразийском пространстве.
Китай - надежный партнер и дружественное государство для Азербайджана. Поддержка нашими странами друг друга во время пандемии COVID-19, демонстрируя взаимное доверие и солидарность, является наглядным примером наших прочных дружеских отношений.
Мы придаем особое значение развитию азербайджано-китайских отношений, дальнейшему углублению нашего сотрудничества. В этом контексте нас радует расширение и обогащение новым содержанием наших связей, имеющих древние и богатые традиции. Участие китайских компаний в восстановлении и реконструкции Восточно-Зангезурского и Карабахского экономических районов нашей страны, хорошие результаты, которых мы достигли в транспортной, логистической, инфраструктурной, инвестиционной, энергетической и других сферах, и дальнейшие перспективы свидетельствуют о высоком уровне азербайджано-китайского партнерства.
Уверен, что шаги, предпринимаемые нами в рамках проекта "Один пояс - один путь", а также выгодное сотрудничество как в двустороннем, так и в многостороннем порядке, основанное на взаимном доверии и поддержке, нашими совместными усилиями и впредь будут успешно продолжаться и служить интересам наших народов.
В этот праздничный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в делах, дружественному народу Китая - мира и благополучия".скачать dle 11.3