26.02.2021 14:01 3 375
“Bəyanatın müddəalarının böyük bir hissəsi artıq icra edilib. Ancaq elə məsələlər var ki, indi müzakirə mövzusudur. Ümid edirəm ki, Ermənistanda yaranmış vəziyyətə baxmayaq, noyabrın 10-da imzalanmış bəyanat icra ediləcəkdir. Əks təqdirdə Ermənistan daha da ağır vəziyyətə düşəcək. Ermənistan qarşısında seçim o qədər də böyük deyil. Onlar yeni reallıqlarla barışmalı və hesablaşmalıdırlar. Biz yeni reallıqlar yaratmışıq. 30 il ərzində bu məsələlərlə məşğul olan beynəlxalq qurumlar, ayrı-ayrı ölkələr bizə açıq, yaxud da qeyri-rəsmi mesajlar göndərirdilər ki, reallıq var. Azərbaycan müharibədə məğlub olmuş tərəfdir. Siz bu reallıqla barışın. Çalışın ki, bu reallıqdan maksimum özünüz üçün məqbul variantı seçəsiniz. Biz isə belə çağırışları rədd edirdik. Öz mövqeyimizdən bir addım belə geri durmurduq. Mən bunu açıq bəyan edirdim”.
“İndi isə mən deyirəm ki, yeni reallıq yaranıb və bu reallığı biz yaratmışıq. Bununla Ermənistan və başqa ölkələr barışmalı, hesablaşmalıdır. Ermənistanın indi bir neçə seçimi var. Onlar üçün ən məqbul seçim 10 noyabr bəyanatının müddəalarını icra etməkdir. Əks təqdirdə onlar üçün daha böyük problemlər yarana bilər”, - deyə prezident qeyd edib.скачать dle 11.3

Президент АР: Самым приемлемым решением для Армении является выполнение положений заявления от 10 ноября
26.02.2021 14:01 3 144
Итоги войны остаются и останутся неизменными!
Об этом заявил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции 26 февраля.
По его словам, положения заявления от 10 ноября 2020 года соблюдаются и должны быть выполнены в полном объеме.
"Большая часть пунктов соглашения уже выполнена. Однако есть и те, которые в настоящее время являются предметом обсуждений. Надеюсь, что Армения, несмотря на внутреннюю ситуацию, исполнит обязательства по трехстороннему заявлению от 10 ноября. В противном случае она окажется в еще более тяжелой ситуации. У Армении выбор невелик. Она должна смириться и считаться с новыми реалиями. Мы создали эти новые реалии. В течение 30 лет занимающиеся этими вопросами международные структуры, отдельные страны посылали нам открытые или неофициальные сообщения о том, что есть реальность: Азербайджан - проигравшая сторона в войне. "Смиритесь с этой реальностью, постарайтесь выбрать максимально приемлемый для себя вариант", - говорили нам. Однако мы всегда отвергали такие предложения, не отступая от своей позиции ни на шаг, я всегда об этом говорил открыто.
Теперь я заявляю, что созданы новые реалии, их создал Азербайджан. Армения и другие страны должны смириться и считаться с этим. Перед Арменией стоит выбор. Из них самое приемлемое решение - это исполнение положений заявления от 10 ноября. В противном случае у них могут возникнуть большие проблемы", - отметил Президент Азербайджана.скачать dle 11.3