Vaşinqton sammitinin bəyannaməsində Gürcüstanın NATO perspektivləri barədə qeydlər çıxarılıb » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
Vaşinqton sammitinin bəyannaməsində Gürcüstanın NATO perspektivləri barədə qeydlər çıxarılıb
"NATO-nun Vaşinqton sammitinin yekun bəyannaməsində Gürcüstanın Avro-Atlantik perspektivi haqqında ənənəvi qeyd yoxdur".
Bunu Hudson İnstitutunun elmi əməkdaşı Lük Koffi özünün "X" sosial şəbəkə hesabından yazıb.
"Vaşinqton sammitinin yekun bəyannaməsindən Gürcüstanın NATO-ya üzv olmaq istəyi ilə bağlı bütün qeydlər çıxarılıb. 2008-ci ildən Buxarestdə görülən bütün ağır işlər "Rusiya qanunu" səbəbindən heçə endirildi", - deyə paylaşımda bildirilib.
Qeyd edək ki, NATO sammitində Gürcüstanı xarici işlər naziri İliya Darçiaşvili təmsil edib. O bildirib ki, NATO-ya inteqrasiya Gürcüstanın xarici siyasət prioriteti olaraq qalır.
Yekun bəyannamədə Gürcüstana az diqqət yetirilməsini isə o, sammitin əsas xəttinin Ukraynadan keçməsi ilə izah edib.
Darçiaşvilinin səfəri Vaşinqtonun rəsmi Tbilisi ilə münasibətlərini yenidən nəzərdən keçirdiyi bir vaxtda baş tutur. Ötən həftə Vaşinqton Gürcüstanda hər il keçirilən "Noble partner" ("Layiqli tərəfdaş") təlimlərini təxirə salmaq qərarına gəlib. Təlimlər 25 iyul - 6 avqust tarixlərində keçirilməli idi.скачать dle 11.3

НАТО в декларации Вашингтонского саммита не упоминает перпективы для Грузии » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
НАТО в декларации Вашингтонского саммита не упоминает перпективы для Грузии
В итоговой декларации Вашингтонского саммита НАТО нет традиционного упоминания евроатлантической перспективы для Грузии, на это обратил внимание научный сотрудник Гудзоновского института Люк Коффи.
Об этом сообщает Median.Az со ссылкой на newsgeorgia.
"Из итоговой декларации Вашингтонского саммита убраны все упоминания о стремлении Грузии вступить в НАТО. Вся тяжелая работа с Бухареста-2008 сведена на нет из-за "российского закона", - написал Коффи в сети X.
Прямо Грузия упоминается в декларации только один раз, где Альянс призывает Россию вывести свои войска из Грузии и Молдовы, в конце 17 пункта.
Грузию на саммите НАТО представлял глава МИД Илия Дарчиашвили. Он заявил, что интеграция в НАТО остается внешнеполитическим приоритетом Грузии.
Тот факт, что в итоговой декларации мало внимания уделено Грузии он объяснил тем, что основная линия саммита проходит по Украине.
"Украина нуждается в сильной поддержке и солидарности. Именно юбилейный саммит дает возможность США и их партнерам еще раз продемонстрировать сильную поддержку Украине, а с другой стороны, искать дополнительные механизмы, которые усилят ее, чтобы страна могла защитить себя. Это главная тема саммита", - заявил Дарчишвили.
Визит Дарчиашвили проходит на фоне пересмотра Вашингтоном отношений с официальным Тбилиси. На прошлой неделе Вашингтон принял решение отложить проведение ежегодных учений NOBLE PARTNER ("Достойный партнер") в Грузии. Учения должны были пройти с 25 июля по 6 августа.