Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
12:18 ДТП в Баку: погиб 80-летний пешеход | 12:11 Побои вместо денег: в Гаджигабульском районе мужчину избил коллега | 12:11 Азербайджанская нефть подешевела | 12:09 В Астаринском районе невестка избила свекровь | 12:03 В Баку перекроют дорогу из-за насосной станции - Фото | 12:00 Лига чемпионов УЕФА: завершается IV тур общего этапа | 11:56 В Польше возбудили дело о нападении Навроцкого на главу Конституционного суда | 11:50 Рост цен на рынке жилья в Баку: где недвижимость подорожала больше всего? | 11:45 В Азербайджане мулла убил бывшую жену: детали жестокого преступления | 11:41 В Азербайджане вырастет пособие по уходу за ребёнком | 11:34 Некоторым лицам будут предоставлены новые квартиры | 11:33 В Азербайджане вырастут доходы населения | 11:28 Размер пособия при рождении ребёнка вырастет на 900 манатов | 11:18 В Азербайджане увеличат размер пособия на погребение | 22:35 Утверждения о сносе парка Гейдара Алиева в Стамбуле являются дезинформацией - Официально + Фото | 18:13 Глава Следкома Армении о задержанном азербайджанском военнослужащем: У него не было умысла кого-либо убивать | 18:05 В Азербайджане суд вынес приговор военнослужащему, стрелявшему в полицейского | 17:23 СГБ: Арестован находившийся в международном розыске за организацию сепаратизма - ФОТО | 17:06 В Баку 53-летняя женщина скончалась во время прямой трансляции в TikTok | 17:00 Биткоин в октябре снизился более чем на 7% впервые с 2014 года |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Центробанк снизил учетную ставку

07.06.2019 12:13 1 968
Центробанк снизил учетную ставку
Центральный банк Азербайджана (ЦБА) сегодня, седьмого июня, снизил учетную ставку с 8,75% до 8,5%.

Как говорится в сообщении ЦБА, верхний предел процентного коридора снижен с 10,75% до 10,5%, нижний предел – с 6,75% до 6,5%.

Решение принято с учетом сохранения инфляции на уровне ниже целевого диапазона (4±2%), благоприятной внешней среды и обновленных макроэкономических прогнозов.

Предыдущее снижение учетной ставки произошло 26 апреля. Тогда, как и сейчас, ЦБА снизил ее на 0,25 процентных пункта.

Монетарный регулятор отмечает, что текущая динамика потребительских цен и баланс на валютном рынке помогают удерживать прогнозы по инфляции на стабильном уровне. Мониторинг реального сектора показал, что ценовые ожидания в сфере торговли, услуг и строительства снизились, а в сфере ненефтяной перерабатывающей промышленности - остались без изменений.

«Позитивные тенденции во внешнем секторе сохраняются, Так, в январе-апреле 2019 года экспорт товаров вырос на 25,4%, в том числе ненефтяной – на 19,9%. В торговом балансе образовалось положительное сальдо в 2,5 миллиарда долларов.

В условиях профицитного платежного баланса стратегические валютные резервы страны с начала года выросли на 6,2%, составив 47,5 миллиарда долларов.

Реальный экономический рост в январе-апреле 2019 года составил 2,1%

По итогам мая денежная база по сравнению с показателем на начало года выросла на 6,6%, что является благоприятным фактором для достижения целей по инфляции. В январе-апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доходы населения выросли на 5,5%, опередив показатели роста розничного потребительского оборота (2,7%).

Это показывает, что поведение домохозяйств не оказывает значительного инфляционного давления», - говорится в сообщении.

Следующее заседания ЦБА, где будет рассматриваться вопрос изменения учетной ставки, состоится 26 июля.

Последние новости