Mojo.az — elanlar
AZ
AZ
Последние новости
22:09 В Тертерском районе похоронили погибших в ДТП в России азербайджанцев | 20:15 Шавкат Мирзиёев поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы | 17:36 В Азербайджане сын сжёг мать заживо: суд вынес приговор | 14:49 Парламент Армении проведет внеочередное заседание по проекту TRIPP | 14:46 Кто будет считаться налоговым резидентом Азербайджана? | 14:34 Сильный ветер и ливни обрушатся на Баку: какие меры принимают ведомства? | 14:23 Пашинян отправится в Турцию: У меня есть планы поехать в Анталью | 14:23 Для сезонных работников предлагают новый порядок оформления | 14:13 Предлагается отмена ещё одной госпошлины | 13:54 Реджеп Тайип Эрдоган высказался о предстоящем визите в Азербайджан (Обновлено) | 13:32 Муж Нигяр Фархад вновь заключён под стражу | 13:22 Для лотерей и спортивных ставок предлагают новые правила: налог с чистого дохода | 13:22 СГБ задержала в Билясуваре контрабандистов, причастных к доставке наркотиков из Ирана с помощью дрона | 13:14 В автомобильной промышленности Азербайджана введут новую налоговую льготу | 13:13 В Азербайджане квартиры на вторичном рынке могут подешеветь | 13:04 В Азербайджане введут новые правила для бензина АИ-92 и дизельного топлива | 13:00 В Азербайджане кардинально меняют правила продажи подержанных автомобилей | 12:55 В Азербайджане в салонах красоты будут действовать новые правила уплаты налогов | 12:54 На каждый литр газированных напитков будет применяться акцизный налог в размере 10 гяпиков | 12:48 Для курьеров предлагают ввести ежемесячный налог |
Mojo.az Avto
Mojo.az Avto

Цены в Европе взлетели до трехлетнего максимума: кто среди лидеров по инфляции

04.11.2026 21:57 246
Цены в Европе взлетели до трехлетнего максимума: кто среди лидеров по инфляции
Европейцам приходится тратить все больше средств на повседневные нужды. В октябре инфляция в еврозоне выросла до 4%, достигнув самого высокого уровня за более чем три года.

Как передает Median.Az со ссылкой на Euronews, по предварительной оценке Евростата, только за октябрь потребительские цены выросли на 0.4%.

Последний раз столь высокий показатель был зафиксирован в сентябре 2023 года, когда инфляция составляла 4.3%. Сейчас же она вдвое превышает целевой показатель Европейского центрального банка, который стремится удержать рост цен на уровне 2%.

Почему стоимость жизни стремительно растет

Главным виновником инфляционного скачка вновь стала энергетика. Цены на энергоносители подскочили на 20.8% по сравнению с прошлым годом. Только за октябрь они выросли на 1.4%.

Энергетический шок уже отразился на ценах в супермаркетах и на услугах:

- Цены на продукты питания, алкоголь и табак выросли в октябре на 1.6% против 1.3% в сентябре;

- Необработанные продукты, в частности, свежие фрукты, овощи и мясо, подорожали на 4.6%;

- Инфляция в сфере услуг, которая охватывает аренду жилья, рестораны и страхование, выросла до 3.3%.

Где ситуация хуже всего, а кто стал исключением

Наибольший ценовой удар ощутила Италия, где инфляция подскочила до 5.6%. Всего за один месяц цены в стране выросли на 1.2%.

Одной из причин стали регулируемые тарифы на энергоносители.

В число стран с заметным ускорением инфляции в октябре также вошли:

Бельгия - 5.2% (в сентябре - 4.5%);

Финляндия - 4% (2.7%);

Греция - 5.6% (5.1%);

Эстония - 3.6% (3.1%);

Франция - 3.8% (3.4%);

Болгария - 6% (5.6%);

Португалия - 3.9% (3.6%).

В то же время самый высокий общий уровень инфляции среди стран еврозоны по-прежнему наблюдается в Литве - 6.1%. На другом конце рейтинга находится Мальта, где инфляция составляет 2.3%.

Зато Германия пошла вразрез с общей тенденцией. Уровень инфляции в крупнейшей экономике еврозоны снизился до 2.8%. Главной причиной такого "чуда" стало снижение налогов на топливо, которое будет действовать до конца года.

Последние новости