Азербайджанские студенты разработали рюкзак с солнечными батареями
По словам руководителя проекта, рюкзак имеет дополнительные аккумуляторы, которые могут заряжаться, пока рюкзак находится на солнце (Trend).
«Рюкзак может быть востребован военным ведомством, а также использоваться в длительных путешествиях, например, для подзарядки мобильных устройств. В настоящее время мы с нашими украинскими партнерами хотим реализовать совместный проект, который позволит нарастить функционал рюкзака, сделав его более интересным продуктом», — сказал Гусейнов.
Речь идет о возможности совмещения функционала рюкзака с переносной установкой для очистки воды «Сова», созданной научным сотрудником лаборатории экотехнологий Киевского политехнического института. Такая установка способна за час отфильтровать 30 литров загрязненной воды.
