Mojo.az Banner
23:02 Партия "Тиса" победила на выборах в Венгрии  |     22:03 Премьер-лига: "Сабах" обыграл "Карабах"  |     21:55 Реджеп Тайип Эрдоган: Атаки против Ирана оказывают серьезное влияние на регион  |     21:47 Американский рэпер-заключённый требует от суда 100 млн долларов компенсации  |     17:29 Скончался бывший пресс-секретарь бакинского вуза - ФОТО  |     17:12 В Хырдалане произошло убийство  |     14:24 МЧС обратилось к населению в связи с ожидаемой в Азербайджане нестабильной погодой  |     14:07 В Баку 3-летний ребенок погиб после падения с четвертого этажа  |     13:55 Стали известны результаты наркотического теста известной турецкой певицы Симге  |     13:54 В Лянкяранском районе произошел оползень  |     13:52 Генерал Мушфиг Мамедов освобожден от должности  |     13:51 Трамп заявил о неких "хороших новостях" в связи с Ираном  |     13:48 XXVIII тур Премьер-лиги: "Карабах" против "Сабах"  |     13:47 Азербайджанская нефть подешевела  |     13:47 Азербайджан и ЕС обсудили возобновление переговоров о новом двустороннем соглашении  |     13:46 Ford отзовет 1.4 млн машин в США из-за проблем с ПО  |     13:40 Эра вакцин в лечении рака: будут ли их применять в Азербайджане? - ВИДЕО  |     13:39 Акция протеста в Грузии: азербайджанцы заявляют о невыплате заработной платы - ВИДЕО  |     13:38 В Польше отменили концерт Канье Уэста из-за скандала  |     13:35 В Индии нейрохирурги перепутали пациенток и поняли это во время операции  |    
Left Banner
Right Banner

Эра вакцин в лечении рака: будут ли их применять в Азербайджане? - ВИДЕО

18.04.2026 13:40 354
Эра вакцин в лечении рака: будут ли их применять в Азербайджане? - ВИДЕО
Вакцины против рака представляют собой медицинскую технологию нового поколения, направленную на стимуляцию иммунной системы для распознавания и уничтожения раковых клеток. В отличие от традиционных вакцин против инфекционных заболеваний, такие препараты делятся на профилактические и лечебные.

Об этом говорится в видеоматериале телеканала Azad Azərbaycan (ATV).

Активируя иммунную систему, вакцины предотвращают рост опухоли или снижают риск рецидива заболевания. Некоторые вакцины нового поколения создаются индивидуально на основе генетического материала, полученного из опухолевых клеток самого пациента.

В настоящее время в ряде стран, включая США и Австралию, расширяются клинические испытания при лечении меланомы, опухолей поджелудочной железы и детских опухолей головного мозга. В России же объявлено о переходе на новый этап в этой области: разработанная в стране персонализированная вакцина против рака официально включена в систему обязательного медицинского страхования.

В отличие от классических вакцин, данный препарат применяется не для профилактики, а для лечения уже диагностированного онкологического заболевания. Основу подхода составляет индивидуальная медицинская технология. На базе образца опухоли каждого пациента создается специальный препарат, который направляет иммунную систему на целенаправленную борьбу с раковыми клетками.

Врач-онколог Фарид Мусеибов отметил, что положительный эффект подобных вакцин, применяемых в мире, уже начинает проявляться.

"Поскольку онкологические заболевания занимают второе место в мире после сердечно-сосудистых болезней, в некоторых странах такие методы уже включены в программы обязательного медицинского страхования. Это, безусловно, создает огромные преимущества в борьбе с раком", - подчеркнул он.
скачать dle 11.3
Mojo.az Banner