Mojo.az Banner
17:11 Суд по делу бывшего председателя правления управления: на судно вместимостью 60 человек принималось 430 пассажиров  |     17:07 Когда восстановят подачу воды по Ширванскому каналу?  |     17:01 Определён минимальный порог суммы электронных переводов  |     16:59 На Каспии задержали мужчину за незаконный вылов рыбы  |     16:55 Арестован муж известной ведущей Нигяр Фархад - ФОТО  |     11:59 Азербайджанская нефть значительно подешевела  |     11:54 Нетаньяху заявил, что Израиль не уйдет из Газы до полного разоружения ХАМАС  |     11:40 20-летняя китаянка чудом выжила после падения с 18 этажа  |     11:20 У берегов Индонезии произошло сильное землетрясение  |     11:07 На рэпера Канье Уэста подали в суд  |     11:00 В Саатлинском районе 38-летний мужчина изнасиловал несовершеннолетнюю дочь своей сожительницы  |     21:33 Первому астронавту Турции присвоено звание генерала  |     18:42 Ливан и Израиль начали в Риме новый раунд переговоров  |     16:11 Голкипер "Барселоны" тер Штеген перешел на правах аренды в "Аякс"  |     16:08 В Баку будут построены 9 новых станций метро  |     14:53 Когда станет известна стоимость проезда в автобусах, которые будут курсировать между "Низами" и "28 Мая"?  |     14:31 Стали известны сроки выбора специальности для поступления в вузы Азербайджана  |     14:28 Автобусы между станциями метро "Низами" и "28 Мая" будут платными  |     12:57 Джейхун Байрамов встретился с Иньяцио Кассисом  |     12:30 Утверждены правила использования страховых средств и резервного фонда  |    
Left Banner
Right Banner

Суд по делу бывшего председателя правления управления: на судно вместимостью 60 человек принималось 430 пассажиров

05.08.2026 17:11 183
Суд по делу бывшего председателя правления управления: на судно вместимостью 60 человек принималось 430 пассажиров
В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжилось слушание по делу бывшего председателя правления Управления Приморского бульвара Ильгара Мустафаева, его помощника Рашада Бадалова и директора ООО GİRASOL Фуада Бабаева, обвиняемых в присвоении средств.

Как сообщает Report, на заседании под председательством судьи Лейлы Аскеровой-Мамедовой был допрошен свидетель Агабаба Бабаев, который осуществлял надзор за судами на бульваре и занимался продажей билетов.

По его словам, с 2017 по 2023 год он работал на судах и продавал билеты.

"В 2017 году билеты продавал я, а с 2018 года мы начали продавать билеты через кассу. Продажа билетов вне кассы была невозможна. Одно из судов, работавших на бульваре, вмещало 350, другое - 60 человек. Судно "Мирвари" работало с середины мая по сентябрь. Стоимость билета в период моей работы составляла 3 маната, а после пандемии - 5 манатов. Судно "Шафаг" вместимостью 60 человек работало в зимние месяцы, а судно "Мирвари" вместимостью 350 человек - в летние".

Свидетель также заявил, что для выхода судов в рейс не было установленного минимального количества пассажиров. По его словам, во время пандемии COVID-19 прогулочные суда не работали.

Адвокат Ильгара Мустафаева Исмайыл Кенгерли заявил, что показания свидетеля в суде расходятся с его показаниями на следствии. Он отметил, что свидетель сообщил, что прогулочные суда не работали во время пандемии, тогда как в материалах следствия указано, что в этот период ими было перевезено 80 000 пассажиров.

Кроме того, по словам адвоката, давая показания в ходе следствия, свидетель утверждал, что судно "Шафаг" не выходило в рейс без как минимум 30 пассажиров, а "Мирвари" - без 100.

Отвечая на вопрос о противоречиях, А.Бабаев пояснил, что для набора необходимого количества пассажиров часть людей ожидала отправления, а часть уходила, не дождавшись.

На процессе И.Кенгерли также заявил, что Государственное агентство морского и портового дела сообщило следствию о ночных рейсах прогулочных судов - в 1:00, 2:00, 4:00 и 5:00, а также о случаях, когда на судно вместимостью 60 человек принималось 430 пассажиров. По его словам, агентство представило суду и следствию разные данные.

Судья заявила, что этот вопрос будет рассмотрен при изучении документов.

Следующее заседание назначено на 16 сентября.

Отметим, что уголовное дело было возбуждено Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре на основании материалов Счетной палаты по итогам проверки деятельности Управления Приморского бульвара.

По версии следствия, Ильгар Мустафаев, действуя совместно со своим помощником Рашадом Бадаловым, директором ООО GİRASOL Фуадом Бабаевым и другими лицами, путем внесения ложных сведений в официальные документы присвоил более 12 млн манатов, полученных от сдачи в аренду нежилых помещений, организации деятельности коммерческих объектов, прогулок на судах и других видов деятельности.

Кроме того, следствие считает, что Мустафаев уклонился от уплаты налогов на сумму более 1.8 млн манатов и легализовал более 10 млн манатов, полученных преступным путем, оформив имущество на свое имя и имена родственников.

Ильгару Мустафаеву предъявлены обвинения по статьям 179.4, 193-1.3.2, 213.3, 308.2 и 313 Уголовного кодекса, Фуаду Бабаеву и Рашаду Бадалову - по статьям 179.4, 308.2 и 313.

В отношении Ильгара Мустафаева избрана мера пресечения в виде ареста, в отношении остальных обвиняемых - передача под надзор полиции.

Для обеспечения возмещения ущерба по уголовному делу наложен арест на имущество стоимостью более 11 млн манатов.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner