Утверждены правила использования страховых средств и резервного фонда
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Азербайджана Али Асадов.
Согласно решению, страховые средства формируются за счёт следующих источников:
- страховых взносов;
- доходов, полученных от размещения на депозитах в банках средств, обеспечивающих страховой резервный фонд, которые соответствуют одному из критериев по следующим показателям безопасности и в которых за последние 24 месяца не было просроченных выплат процентов по доходам в Государственный фонд социальной защиты при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики;
- банков, рейтинг которых, присвоенный международными рейтинговыми агентствами по стране, ниже максимума на две ступени;
- системно значимых банков, действующих в Азербайджанской Республике;
- других источников, предусмотренных законодательством.
До 5% страховых взносов направляется в страховой резервный фонд.
Страховые средства аккумулируются на специальном казначейском счёте министерства и перечисляются на специальный банковский счёт фонда.
Для проведения операций со страховыми средствами, в том числе накопления средств в страховом резервном фонде и их использования, открываются соответствующие банковские счета фонда.
Неиспользованный остаток страховых средств на конец текущего года, средства, обеспечивающие страховой резервный фонд, а также доходы, полученные от их размещения на депозитах, направляются на финансирование расходов в следующем году.
