Mojo.az Banner
18:51 Sea Breeze Resort выделено более 55 га земли  |     16:50 Россия выплатит компенсацию за крушение самолета AZAL - ОФИЦИАЛЬНО  |     16:10 На Земле 18-19 апреля прогнозируются геомагнитные возмущения  |     15:49 В Азербайджане в январе-марте назначена инвалидность 11 500 гражданам  |     15:38 В Баку во время свадьбы протекла крыша банкетного зала - ВИДЕО  |     15:30 В турецкой школе произошел еще один вооружённый инцидент: есть погибшие и раненые  |     15:27 Ремонт на бибиэйбатской дороге затянулся: в ГААДА объяснили почему  |     14:27 Когда будет выбран новый гендиректор İTV?  |     14:01 Президентская библиотека представила виртуальную выставку, посвящённую Зарифе Алиевой  |     12:42 Гаджи Алиеву присвоено высокое воинское звание  |     12:35 Brent подорожала до 96 долларов за баррель  |     12:34 В Азербайджанском национальном музее ковра открылась персональная выставка "Образ, запечатленный в памяти" - ФОТО  |     12:32 В Азербайджане завершился отопительный сезон  |     12:30 Начался приём документов на обучение за рубежом - ВИДЕО  |     12:29 Армия Израиля продолжает проводить операции на юге Ливана  |     12:28 Азербайджанская нефть подешевела  |     12:26 Власти Ирана хотят разработать особый режим для Ормузского пролива  |     12:24 Стало известно, сколько необходимо двигаться при сидячей работе  |     12:21 Во Франции хотят установить камеры в школьных туалетах  |     12:19 В Каспийском море произошло землетрясение - ФОТО  |    
Left Banner
Right Banner

Стало известно о новом требовании к лицам, ходатайствующим об освобождении от наказания по болезни

15.04.2026 11:44 102
Стало известно о новом требовании к лицам, ходатайствующим об освобождении от наказания по болезни
При рассмотрении судами обращений об освобождении от наказания в связи с болезнью позиция осужденного должна в обязательном порядке уточняться. Для этого необходимо обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании, а при необходимости - подключение посредством видеоконференцсвязи.

Как сообщает Median.Az со ссылкой на Trend, соответствующая рекомендация направлена в районные (городские) и апелляционные суды Азербайджанской Республики.

Отмечается, что при применении института освобождения от наказания по болезни основными критериями являются состояние здоровья осужденного, а также наличие либо отсутствие у него фактической возможности отбывать наказание. В соответствии с действующим законодательством лица, которые после совершения преступления заболели тяжелым заболеванием, препятствующим отбыванию наказания, подлежат освобождению от него.

Вместе с тем практика показывает, что в ряде случаев к обращениям, поданным осужденным, его защитником либо законным представителем, не прилагаются документы, подтверждающие наличие заболевания. Также иногда решения о получении заключения врачебной комиссии принимаются без обеспечения участия самого осужденного. Это, в свою очередь, приводит к случаям злоупотребления, осуществлению эвакуаций при отсутствии такой необходимости в результате необоснованных обращений и проведению излишних медицинских обследований.

В связи с этим судам рекомендовано:

- полно, всесторонне и объективно исследовать обстоятельства дел по заявлениям об освобождении от наказания по болезни;

- рассматривать обращения с обязательным участием осужденного для выяснения его позиции по ходатайству защитника или законного представителя;

- использовать систему видеоконференцсвязи, если состояние здоровья осужденного не позволяет ему явиться в суд;

- при отсутствии медицинских документов запрашивать их в учреждении, исполняющем наказание, с целью устранения неполноты материалов дела.скачать dle 11.3
Mojo.az Banner