"Колбасные войны": экс-генерала и майора оправдали по делу о ночной драке
Завершилось судебное разбирательство по резонансному уголовному делу, фигурантами которого стали Рамиль Нагиев и его родственник Магсуд Тахиров (фамилии изменены - ред.), обвинявшиеся в совершении хулиганских действий.
Как передает Median.Az со ссылкой на Pravda.az, на итоговом заседании в Абшеронском районном суде под председательством судьи Абусета Гасымова был объявлен приговор.
Согласно вердикту суда, оба фигуранта были оправданы по статье 221.2.1 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики ввиду отсутствия в их действиях состава преступления. Мера пресечения в виде подписки о невыезде, ранее избранная в отношении обвиняемых, была немедленно отменена.
Согласно материалам обвинения, конфликт имеет глубокие корни и связан с переделом собственности в крупном бизнесе. Рамиль Нагиев, приобретя неофициальным путем часть акций одной из компаний по производству колбасных изделий у знакомой женщины, вступил в корпоративный конфликт с другим партнером предприятия - потерпевшим Эльнуром Асадовым (фамилия изменена - ред.). Напряженность между сторонами нарастала постепенно, долгое время ограничиваясь словесными перепалками.
Однако словесная вражда переросла в открытое физическое противостояние. Инцидент произошел глубокой ночью - 24 марта 2023 года, около 02:00.
Сначала Нагиев по мобильному телефону высказал оскорбления в адрес потерпевшего и членов его семьи.
Впоследствии Рамиль Нагиев вместе с родственником Магсудом Тахировым и знакомым С.С. прибыли во двор жилого здания на улице Зарифы Алиевой в городе Хырдалан Абшеронского района. На встречу к ним вышли Эльнур Асадов, а затем и его дети Д.Д. и Ф.Ф.
В ходе инцидента Рамиль Нагиев громко использовал нецензурную лексику в адрес оппонента и его семьи. Игнорируя замечания жителей многоэтажных домов, требовавших тишины в ночное время, он демонстративно нарушал общественный порядок и покой граждан.
Ситуация накалилась, когда Рамиль атаковал Эльнура, нанеся ему сильные удары в область грудной клетки и носа. Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала у потерпевшего кровоподтеки на груди и ссадины на носу, которые были квалифицированы как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В обвинительном акте отмечается, что подоспевший позже родственник Нагиева, Магсуд, также активно вступил в драку, нанеся удар ногой по голени Эльнура, что привело к образованию кровоподтека. Пострадал и сын Эльнура, Д.Д., получивший удар в плечо. Эти травмы также были оценены как не нанесшие вреда здоровью.
Следствие квалифицировало действия Рамиля Нагиева как грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц, сопровождавшееся насилием и выражавшее явное неуважение к обществу.
В ходе судебного заседания Рамиль Нагиев категорически не признал себя виновным по предъявленному обвинению и дал развернутые показания о причинах конфликта.
Давая показания, подсудимый сообщил о внушительном послужном списке. С 1998 по 2009 год он служил в таможенных органах, а с 2009 по 2020 год занимал различные посты в структурах МЧС. Его карьера достигла пика на должности первого заместителя командира Войск гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям. В декабре 2015 года распоряжением главы государства ему было присвоено звание генерал-майора. В декабре 2020 года он уволился в запас по собственному желанию. Нагиев также отметил, что с 2016 года страдает рассеянным склерозом.
В своих показаниях экс-генерал рассказал, что в конце 2019 года через общих знакомых вышел на связь с жительницей Баку Х.Х. В ноябре 2020 года он узнал о продаже колбасного цеха, дольщиком которого она являлась. Сделка состоялась в ресторане Neşvə в Наримановском районе Баку: стороны договорились о покупке 40% акций за 2.4 млн манатов. Он уточнил, что оставшиеся 20% акций принадлежали Эльнуру Асадову, с которым он ранее не был знаком.
Подсудимый добавил, что хотя фактически покупку совершал он, официально договор был оформлен на его свояка, который и начал представлять его интересы в компании. Личное знакомство с Эльнуром, занимавшим тогда пост директора, произошло лишь спустя три месяца.
Конфликт обострился после того, как Эльнур Асадов был отстранен от должности директора.
По словам Нагиева, с конца 2022 года по март 2023 года общение между сторонами сводилось к взаимным оскорблениям и спорам по телефону.
В день инцидента Нагиеву поступил звонок от потерпевшего через WhatsApp. Разговор вновь перерос в перепалку с использованием ненормативной лексики. Эльнур вызвал его в Хырдалан для выяснения отношений. Нагиев вместе с водителем направился по указанному адресу.
Согласно показаниям, по прибытии на место мужчины вышли из машины и зашли во двор для разговора. Однако беседа не задалась. Подсудимый утверждает, что потерпевший первым применил физическую силу, ударив его ногой и толкнув в грудь, отчего Нагиев упал. После этого завязалась обоюдная потасовка.
Рамиль Нагиев особо подчеркнул, что не использовал никакого оружия (включая пистолет Макарова, о котором ходили слухи) и не отдавал приказов о применении насилия. Другие лица, по его словам, лишь пытались разнять дерущихся.
Позиция защиты строилась на том, что произошедшее является результатом длительного коммерческого спора и личной неприязни. Инцидент носил локальный характер, посторонних лиц рядом не было, а значит, грубого нарушения общественного порядка не происходило.
Второй подсудимый, Магсуд Тахиров, также не признал вину. В суде он сообщил, что является майором внутренней службы и работает старшим инженером-инспектором в отделе организации службы и профподготовки МЧС с 2014 года. Он заявил, что не знал потерпевших до дня инцидента и не имел с ними никаких отношений.скачать dle 11.3