Дело о французском шпионе в Баку: суд вызывает новых свидетелей
В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжается рассмотрение уголовного дела, возбужденного Службой государственной безопасности (СГБ) Азербайджана в отношении Мартина Райана, обвиняемого в шпионаже в пользу Франции, и Азада Мамедли, обвиняемого в госизмене.
Как передает Oxu.Az, на заседании, проведенном под председательством судьи Эльмина Рустамова, прокурор ходатайствовал о вызове в суд свидетелей, имена которых фигурируют в материалах дела, но которые не участвуют в процессе.
Гособвинитель подчеркнул, что допрос этих лиц имеет ключевое значение для хода расследования. Защита не возражала против данного ходатайства.
Судебная коллегия удовлетворила просьбу обвинения, и следующее заседание для получения свидетельских показаний назначено на 16 марта.
Согласно обвинительному заключению, существуют обоснованные подозрения в том, что Мартин Райан по заданию французских спецслужб занимался деятельностью, направленной на сбор сведений о вооружении и боеприпасах, производимых в Азербайджанской Республике; комплектовании азербайджанской армии в период 44-дневной Отечественной войны 2020 года; военнослужащих и лицах запаса, которых можно было бы привлечь к сотрудничеству; гражданах, получивших образование на французском языке за рубежом; иностранных гражданах и юридических лицах, действующих в Азербайджане; возможностях организации тайных денежных переводов через территорию Азербайджана в другие страны.
Кроме того, он собирал информацию о взаимоотношениях и связях Азербайджана с Великобританией, Алжиром, Турцией, Пакистаном, Ираном, Китаем, Сомали, государствами Центральной Азии и другими странами, планах военного сотрудничества и поставках в Азербайджан оружия и боеприпасов.
Обвиняемые были арестованы 4 декабря 2023 года сотрудниками СГБ Азербайджана. В отношении Мартина Райана, являвшегося генеральным директором ООО Merkorama, было выдвинуто обвинение по статье 276 (шпионаж) Уголовного кодекса АР.
Согласно обвинению, Мартин Райан был привлечен к тайному сотрудничеству и впоследствии использовался в качестве агента-шпиона сотрудниками Главного управления внешней безопасности Франции (DGSE), которые впоследствии были объявлены в Баку персонами нон грата и выдворены из страны. По тому же уголовному делу, наряду с Мартином Райаном, гражданину Азербайджанской Республики Азаду Мамедли было предъявлено обвинение по статье 274 (государственная измена) Уголовного кодекса АР.скачать dle 11.3