Первое исследование мозга людей после использования ChatGPT дало "ужасающие результаты" » Median.Az - Bütün xəbərlər bir ünvanda
16:07 Азербайджанский борец дисквалифицирован на 36 месяцев  |     15:38 СГБ задержала главу ИВ Гахского района Мусу Шекилиева и его заместителей - ФОТО (Обновлено)  |     15:24 В трех районах Баку назначены прокуроры  |     14:46 Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев прибыли в Баку - ФОТО  |     12:47 Пашинян отправился с первым рабочим визитом в Турцию  |     12:41 Когда будет восстановлена бесперебойная подача воды в Баку и на Абшеронском полуострове?  |     12:35 Проходит судебное заседание по уголовному делу армян, обвиняемых в совершении военных преступлений  |     12:30 Австралия благодарит Азербайджан за помощь в эвакуации своих граждан из Ирана (Обновлено)  |     12:28 СМИ: Высокие военные расходы могут вынудить Израиль завершить конфликт с Ираном  |     12:19 В Губадлинском районе обнаружены человеческие останки  |     12:08 Неожиданный поворот перед UFC Baku Fight Night: Тофиг Мусаев не вписался в лимит  |     12:05 Еще в одном районе Азербайджана отменили проведение поминальных трапез  |     12:04 В Баку приостановлена деятельность известного кондитерского магазина - ВИДЕО  |     12:00 Мужчину, насиловавшего несовершеннолетних мальчиков, приговорили почти к 20 годам лишения свободы  |     11:52 Азербайджанская нефть подорожала  |     11:51 Первое исследование мозга людей после использования ChatGPT дало "ужасающие результаты"  |     11:50 Азербайджан рассчитывает увеличить экспорт сельхозпродукции в Россию  |     11:39 В Сумгайыте 70-летний мужчина погиб в результате падения с дерева  |     11:23 В резиденцию посла Норвегии в Израиле бросили гранату  |     21:51 Почему нельзя получить ипотечный кредит без официального места работы? - ВИДЕО  |    

Первое исследование мозга людей после использования ChatGPT дало "ужасающие результаты"

Первое в истории исследование мозга человека после использования чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT показало "ужасающие результаты", передает Median.Az со ссылкой на LADBible.

В новом исследовании, проведенном учеными из Массачусетского технологического института, были выявлены "ужасающие результаты" влияния искусственного интеллекта на когнитивные способности человека. В ходе эксперимента 54 студента выполняли задания по написанию эссе и были разделены на три группы: одни могли использовать ChatGPT и другие языковые модели, другие - пользоваться поиском в интернете, а третьи работали без какой-либо внешней помощи.

Ученые отслеживали активность мозга участников с помощью электроэнцефалографии. Оказалось, что у тех, кто регулярно использовал ИИ, наблюдалось значительное снижение когнитивной активности. Они хуже запоминали информацию, испытывали трудности с формулировкой мыслей и показывали признаки снижения умственной нагрузки. Особенно заметным был эффект после четырех месяцев постоянного использования больших языковых моделей.

Когда участникам предложили поменяться группами, те, кто перешел с ИИ на самостоятельную работу, не смогли быстро восстановить уровень когнитивной функции. В то же время студенты, начавшие использовать ИИ после работы без него, временно повысили продуктивность, но со временем также показали спад.

Эксперты отметили, что хотя искусственный интеллект может быть полезным инструментом, его чрезмерное использование может негативно сказываться на обучении и развитии критического мышления. Это особенно актуально для образовательных учреждений, где зависимость от подобных технологий может привести к снижению качества знаний.

Помимо вопросов, связанных с когнитивным развитием, исследование затронуло и экологический аспект. Выяснилось, что каждый запрос в системы вроде ChatGPT требует значительных энергетических ресурсов. Например, на каждые 10-50 запросов требуется около 50 мл воды для охлаждения серверов. Добавление лишних слов или формальностей увеличивает объем обработки данных и повышает энергопотребление.скачать dle 11.3




Снимайте интересные события и отправляйте нам!




            195 20.06.25 11:51