Deputat: Necə olur ki, bank əmanəti 12 faizlə alır, lakin 25 faizlə kredit verir?
O, İctimai Televiziyada yayımlanan “Diqqət Mərkəzi-Yekun” verilişində çıxışı zamanı bankların krediti yüksək faizlə verdiyinə diqqət çəkib.
Deputat “Necə olur ki, bank əmanəti 12 faizlə alır, lakin 25 faizlə kredit verir?” deyə məsələ qaldırıb və bildirib ki, banklar vəsaiti ilk növbədə insanların qoyduğu əmanətlərdən cəlb edir:
“İkincisi, xarici maliyyə institutlarından, üçüncüsü isə Mərkəzi Bankın mərkəzləşdirilmiş kreditindən vəsait cəlb edirlər. Cəlb olunan vəsaitlərin 80-85 faizi faktiki olaraq insanların əmanətləridir. Bəs necə olur ki, bank məndən 12 faizlə əmanət götürür, sonra həmin pulu 25 faizlə qaytarır? Bankın xərci 3-4 faiz olar, 15-20 faiz ola bilməz axı. Bank sistemindəki bu suallar həllini tapmalıdır”.
Banklar Assosiasiyasının nümayəndəsi Sahib Daşdəmirov isə hər bir özəl bankın öz strategiyası olduğunu qeyd edib:
“Nəyə görə bu gün bank sistemində yüksək faizləri götürürsünüz? Məsələn, Sahibkarlığa Yardım Fondu illik 6 faizlə, İpoteka Fondu 8 faizlə kredit verir. Hazırda bizdə banklarda boş vəsait formalaşır.
O boş vəsait isə artıq orta və kiçik sahibkarlığa ayrılmış vəsaitdən istifadə olunacaq. Yaxın günlərdə bu barədə açıqlama da veriləcək. Bizim faiz siyasətimiz bazara uyğun tənzimlənir”.
V.Əhmədov onunla razı olmadığını deyib:
“Dərinə getsək, başqa şeylər çıxacaq. Mən sənin dediyinlə razı deyiləm. Sual verirəm, niyə bank əmanəti 12 faizlə götürür, mənə 25 faizlə verir? O dediyin kreditlər yoxdur. Biz Azərbaycanda yaşayırıq da, Amerikadan gəlməmişik ki”.
Məlumat üçün bildirək ki, Vahid Əhmədov hər zaman bankların düzgün kredit siyasəti yeritmədiyini bildirir, bunun tənzimlənməli olduğuna dair fikirlər səsləndirir.

Депутат: Почему банк привлекает вклад под 12%, а кредит выдает под 25%? - ВИДЕО
Необходимо решить проблему высоких процентных ставок в банковском секторе Азербайджана, считает член парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству, депутат Вахид Ахмедов.
Выступая в эфире программы «В центре внимания - Итог» (Diqqət Mərkəzi - Yekun) на телеканале ITV, депутат отметил, что при ставках на депозиты под 12% банки выдают кредиты под 25% годовых.
Как отметил В.Ахмедов, у банков разные источники финансирования кредитов (средства зарубежных институтов, кредиты Центрального банка и т.д.), но выдача займов за счет привлеченных депозитов - основной из них, на который приходится порядка 85%.
«Я всегда спрашивал, как получается, что ты (речь идет о банках - ред.) привлекаешь депозит под 12% (годовых - ред.), а выдаешь кредит под 25%. Допустим, ты выдаешь кредит под 12%. Пускай три-четыре процента из них приходятся на расходы, но не 15-20% как сейчас», - задается вопросом депутат.
Парламентарий подчеркнул, что этот вопрос необходимо решить.
В свою очередь, представитель Ассоциации банков Азербайджана Сахиб Дашдемиров попытался ответить на данный вопрос. Он отметил, что у каждого банка своя стратегия и своя процентная политика.
С.Дашдемиров считает, что если бы не было спроса на кредиты, то и таких процентов не было бы.
В то же время банкир напомнил, что в стране можно получить и дешевые кредиты. В частности, льготные кредиты Фонда развития предпринимательства с годовой ставкой в 6% и кредиты Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда со ставкой в 8%.
«Наша процентная политика регулируется в соответствии с рынком», - добавил он.
Однако депутат с ним не согласился:
«Если углубиться в этот вопрос, то всплывут и другие факты. Я не согласен с вами. Мой вопрос - почему банки привлекают вклады под 12%, а кредиты выдает под 25%? Кредиты, о которых вы говорите, их просто нет. Мы живем в Азербайджане, а не в Америке».