Sosial müavinətlər nə vaxtdan artımla veriləcək?
Aprelin 1-dən müharibə əlillərinin, hərbi xidmət vəzifəsini yerinə yetirməklə və Çernobıl AES-də hərbi xidmətlə əlaqədar əlilliyi olanların sosial müavinət və təqaüdləri artacaq.
Bu artımlar Prezident İlham Əliyevin “Əhalinin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi sahəsində əlavə tədbirlər haqqında” 2019-cu il 25 fevral tarixli sərəncamı əsasında həyata keçirilir.
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyindən verilən məlumata görə, sərəncama uyğun olaraq, sosial müavinətin məbləği I qrup əlilliyə görə müharibə əlilləri üçün 101 manatdan, hərbi xidmət vəzifəsini yerinə yetirməklə və Çernobıl AES-də hərbi xidmətlə əlaqədar əlilliyi olanlar üçün 94 manatdan - 150 manata, Prezidentin aylıq təqaüdünün məbləği isə həmin vətəndaşlar üçün 182 manatdan 250 manata çatdırılır.
Eyni zamanda, onlara qulluq edənlər üçün 50 manat məbləğində Prezidentin aylıq təqaüdü təsis olunur.
Beləliklə, sosial müavinət və təqaüd formasında dövlət tərəfindən ödənilən vəsait I qrup müharibə əlilləri üçün 60 faiz artırılmaqla 283 manatdan, hərbi xidmət vəzifəsini yerinə yetirməklə və Çernobıl AES-də hərbi xidmətlə əlaqədar I qrup əlilliyi olanlar üçün isə 276 manatdan 450 manata çatdırılır.
Həmin kateqoriyalardan olan II qrup əlilliyi olanların sosial müavinəti 81 manatdan 130 manata, Prezidentin aylıq təqaüdü 158 manatdan 230 manata, nəticə etibarilə onlara sosial müavinət və təqaüd formasında dövlət tərəfindən ödənilən ümumi vəsait 239 manatdan 360 manata çatdırılır.
III qrup əlilliyə görə sosial müavinətin məbləği müharibə əlilləri üçün 73 manatdan, hərbi xidmət vəzifəsini yerinə yetirməklə və Çernobıl AES-də hərbi xidmətlə əlaqədar əlilliyi olanlar üçün 61 manatdan 110 manata, Prezidentin aylıq təqaüdü 121 manatdan 210 manata, onlara sosial müavinət və təqaüd formasında dövlət tərəfindən ödənilən ümumi vəsait isə 194 manatdan, hərbi xidmət vəzifəsini yerinə yetirməklə və Çernobıl AES-də hərbi xidmətlə əlaqədar əlilliyi olanlar üçün 182 manatdan 320 manata çatdırılır.
Qeyd edək ki, Sosial paketin büdcədə tutduğu maliyyə yükü isə 400 milyon manat təşkil edir.скачать dle 11.3

Когда увеличат размер социальных пособий?
С 1 апреля будут повышены социальные пособия и стипендии для инвалидов войны, для лиц, ставших инвалидами при пребывании в зоне проведения военных операций, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Данное повышение осуществляется на основе распоряжения Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О дополнительных мерах в сфере усиления социальной защиты населения» от 25 февраля 2019 года.
Согласно распоряжению, размер социального пособия для инвалидов войны I группы повышается со 101 маната до 150 манатов, для лиц, ставших инвалидами I группы при пребывании в зоне проведения военных операций, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - с 94 манатов до 150 манатов, ежемесячная Президентская стипендия - со 182 манатов до 250 манатов.
Для ухаживающих за лицами с инвалидностью I группы и детьми в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья учреждена ежемесячная пенсия Президента в размере 50 манатов, говорится в сообщении пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана.
Размеры пособий и пенсий для инвалидов I группы повысятся в целом на 60% и будут доведены с 283 манатов до 450 манатов, а для лиц, ставших инвалидами I группы при пребывании в зоне проведения военных операций, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - с 276 до 450 манатов.
Социальное пособие для инвалидов II группы этой же категории повышено с 81 до 130 манатов, а Президентская пенсия для них - со 158 до 230 манатов. Таким образом, получаемые ими средства в виде социального пособия и пенсии повышены с 239 до 360 манатов.
Размер социального пособия при III группе инвалидности для инвалидов войны повышен с 73 манатов, а для лиц, ставших инвалидами при пребывании в зоне проведения военных операций, при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - с 61 до 110 манатов, Президентская пенсия - со 121 до 210 манатов. Таким образом, получаемые ими средства в виде социального пособия и пенсии повышены со 194 манатов, а для лиц, ставших инвалидами при пребывании в зоне проведения военных операций по причине, связанной с ликвидацией аварии на Чернобыльской АЭС, - со 182 до 320 манатов.скачать dle 11.3