Şimali və Cənubi Koreya daha bir məsələdə ortaq məxrəcə gəldi
Koreya Xalq Demorkatik Respublikası Cənubi Koreya ilə vaxt fərqini aradan qaldıracaq. Bununla bağlı qərar ölkənin Ali Xalq Məclisinin Rəyasət Heyəti tərəfindən qəbul edilib.
“RİA Novosti” agentliyinə istinadla xəbər verir ki, saatların 30 dəqiqə irəli çəkilməsi mayın 5-nə planlaşdırılıb.
Ölkələr arasında vaxt fərqi 2015-ci il avqustun 15-də KXDR-in Koreyanın azad olunması ildönümü ilə əlaqədar qəbul etdiyi qərardan sonra yaranıb.
Koreya liderləri Kim Çen In və Mun Çje İn aprelin 27-də ölkələr arasındakı demilitarizasiya zonasında görüşüb. Ölkə liderləri birgə bəyannamə imzalayıblar və Koreya yarımadasının denuklearizasiyasına doğru hərəkət etmək barədə razılığa gəliblər.скачать dle 11.3

Кореи решили синхронизироваться
КНДР перейдет на единое с Южной Кореей время. Такое решение принял президиум Верховного народного собрания страны.
Об этом передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости.
Перевести стрелки часов на 30 минут вперед планируется 5 мая текущего года. Разница во времени между странами возникла 15 августа 2015 года, когда КНДР перевела стрелки часов на полчаса назад по случаю годовщины освобождения Кореи.
Лидеры двух Корей Ким Чен Ын и Мун Чжэ Ин 27 апреля провели саммит на южнокорейской части демилитаризованной зоны. Главы государств подписали совместную декларацию и договорились двигаться в сторону полной денуклеаризации Корейского полуострова.
Они также заявили, что будут добиваться создания «постоянного и прочного» мира на полуострове и двигаться к заключению соглашения об окончании Корейской войны. Кроме того, Пхеньян и Сеул примут меры для соединения железных дорог.скачать dle 11.3