İranın Qərbi Azərbaycan vilayətinə raket zərbələri endirildi
İranın Qərbi Azərbaycan vilayətinə raket zərbələri endirilib. Bölgənin böhran vəziyyətləri idarəsinin rəhbəri Hamed Səfəri mərminin qeyri-yaşayış ərazisinə düşdüyünü bildirib. Ölən və ya yaralananlar barədə xəbər verilməyib.
Daha sonra İran mediası hücumun ABŞ tərəfindən həyata keçirildiyi barədə məlumat yayıb. Raket zərbəsinin hədəfi sözügedən vilayətdə yerləşən Piranşəhr şəhəri olub.
ABŞ-İran münaqişəsinin növbəti kəskinləşməsi iyulun 8-də başlayıb. Birləşmiş Ştatların silahlı qüvvələri Vaşinqtonla Tehran arasında memorandumun imzalanmasından bəri ilk dəfə Hörmüz boğazında ticarət gəmisinə hücuma cavab olaraq İslam Respublikasının ərazisinə bir neçə zərbə endirib.

Военные США ударили по провинции Западный Азербайджан
В иранской провинции Западный Азербайджан, расположенной на северо-западе страны, зафиксирован ракетный удар. Возглавляющий управление по кризисным ситуациям региона Хамед Сафари проинформировал, что снаряд поразил нежилую зону. Данных о жертвах или раненых на момент публикации не поступало.
Позже иранская государственная телерадиокомпания распространила информацию о том, что атаку осуществили Соединенные Штаты. Целью удара стал город Пираншахр, находящийся в той же провинции.
Очередная эскалация американо-иранского конфликта началась 8 июля. ВС США впервые с момента подписания меморандума между Вашингтоном и Тегераном нанесли несколько серий ударов по территории исламской республики якобы в ответ на нападение на торговое судно в Ормузском проливе.
В тот же день американский президент Дональд Трамп заявил о прекращении перемирия с Ираном. В рамках ответных действий Тегеран начал наносить удары по ближневосточным объектам США, находящимся на территории Бахрейна, Иордании, Катара, Кувейта, ОАЭ и Омана. 24 июля стороны прекратили обмены ударами.скачать dle 11.3