Moped sürənlərin NƏZƏRİNƏ - Dövlət rüsumları TƏSDİQLƏNDİ
Bu, Prezident İlham Əliyevin təsdiqlədiyi "Dövlət rüsumu haqqında" qanuna edilən dəyişiklikdə əksini tapıb.
Qanuna əsasən, mopedlərin texniki baxışdan keçirilməsinə görə 15 manat, qeydiyyatına görə 10 manat, dövlət qeydiyyat nişanlarının verilməsinə görə 15 manat, mopedlərin idarə olunmasına sürücülük vəsiqəsinin verilməsi üçün imtahanların qəbuluna görə 40 manat, mopedlərin idarə olunmasına sürücülük vəsiqəsinin alınması üçün imtahanların təkrar qəbula görə 20 manat rüsum ödəniləcək.
Eyni zamanda, moped üçün sürücülük vəsiqəsinin verilməsi və ya sürücülük vəsiqəsinin dəyişdirilməsi və qeydiyyat şəhadətnaməsinin verilməsi üçün ayrılıqda 30 manat rüsum müəyyən edilib.

Утверждены госпошлины для владельцев мопедов
В Азербайджане утверждены государственные пошлины, связанные с регистрацией, техническим осмотром и эксплуатацией мопедов.
Соответствующие изменения в законодательство подписал Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Документ также предусматривает обязательное страхование гражданской ответственности владельцев зарегистрированных мопедов.
Согласно изменениям, госпошлина за выдачу или замену водительского удостоверения и регистрационного свидетельства составит 30 манатов, технический осмотр - 15 манатов, регистрацию - 10 манатов, выдачу государственных регистрационных знаков - 15 манатов.
За участие в экзамене на получение водительского удостоверения категории "A1" установлена пошлина в 40 манатов, за повторную сдачу - 20 манатов.
Согласно закону "О дорожном движении", мопеды подлежат государственной регистрации, а для управления ими необходимы водительское удостоверение категории "A1", регистрационное свидетельство и государственный регистрационный знак.скачать dle 11.3