Həftəsonu istirahətə gedən VƏTƏNDAŞLARA XƏBƏRDARLIQ
Həftəsonu və yay mövsümü ilə əlaqədar respublikanın avtomobil yollarında, xüsusilə paytaxtdan bölgələrə, turizm və istirahət məkanları, eləcə də dənizkənarı istirahət zonaları istiqamətlərində nəqliyyat axınının əhəmiyyətli dərəcədə artacağı gözlənilir.
Bu barədə məlumat Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinin həftəsonu ilə bağlı yol hərəkəti iştirakçılarına müraciətində yer alıb.
Hərəkət intensivliyinin yüksəlməsi yol-nəqliyyat hadisələrinin başvermə riskini artırdığından, Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi bütün yol hərəkəti iştirakçılarını diqqətli və məsuliyyətli olmağa çağırır.
Sürücülərdən xahiş olunur ki:
- Hərəkət sürətini yol və hava şəraitinə uyğun seçsinlər;
- Uzun məsafəyə yola çıxmazdan əvvəl kifayət qədər dincəlsinlər, yorğun və yuxusuz vəziyyətdə sükan arxasına əyləşməsinlər;
- Təhlükəsiz ara məsafəsini qorusunlar, riskli ötmə və digər təhlükəli manevrlərdən çəkinsinlər;
- Yol hərəkətinin təşkili vasitələrinin tələblərinə ciddi əməl etsinlər;
- Səfərə çıxmazdan əvvəl nəqliyyat vasitələrinin texniki sazlığını yoxlasınlar.
Dənizkənarı və digər istirahət məkanlarına üz tutan vətəndaşlardan, eləcə də piyadalardan xahiş olunur ki, yolda olarkən mobil telefon və diqqəti yayındıran digər vasitələrdən istifadə etməsinlər, yalnız müəyyən edilmiş keçidlərdən keçsinlər. Çimərliklər və istirahət zonalarının ətrafında hərəkətin intensiv olduğunu nəzərə alaraq, həm sürücülər, həm də piyadalar qarşılıqlı diqqət və ehtiyatlılıq nümayiş etdirməlidirlər.
Unutmayaq ki, təhlükəsiz istirahətin yolu təhlükəsiz səfərdən başlayır. Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi bütün yol hərəkəti iştirakçılarını həftəsonu səfərləri zamanı yol hərəkəti qaydalarına ciddi riayət etməyə, özlərinin və digər insanların həyatını riskə atmamağa çağırır. Hər bir məsuliyyətli davranış təhlükəsiz və xoş istirahətin təminatıdır.скачать dle 11.3

18.07.2026 14:18 297
В связи с выходными и летним сезоном ожидается значительное увеличение транспортных потоков на автомобильных дорогах республики, особенно по направлениям из столицы в регионы, туристические и рекреационные зоны, а также в прибрежные зоны отдыха.
Об этом говорится в обращении Главного управления Государственной дорожной полиции (ГУГДП) к участникам дорожного движения в связи с выходными.
Поскольку повышение интенсивности движения увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий, ГУГДП призывает всех участников дорожного движения быть внимательными и ответственными.
Водителей просят:
- Выбирать скорость движения в соответствии с дорожными и погодными условиями;
- Перед дальними поездками полноценно отдыхать и не садиться за руль в состоянии усталости или сонливости;
- Соблюдать безопасную дистанцию, избегать рискованных обгонов и других опасных маневров;
- Строго выполнять требования средств организации дорожного движения;
- Перед выездом проверять техническую исправность транспортных средств.
Граждан, направляющихся к прибрежным и другим местам отдыха, а также пешеходов просят переходить дорогу только в установленных местах и не пользоваться мобильными телефонами и другими отвлекающими устройствами при пересечении проезжей части. Учитывая высокую интенсивность движения вблизи пляжей и зон отдыха, и водители, и пешеходы должны проявлять внимательность и осторожность.
Не следует забывать, безопасный отдых начинается с безопасного путешествия. Главное управление Государственной дорожной полиции призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать правила дорожного движения во время поездок в выходные дни и не подвергать риску свою жизнь и жизни других людей. Каждое ответственное действие - это залог безопасного и приятного отдыха.скачать dle 11.3