Alla Puqaçova məhkəmədə qalib gəldi
Rusiyada Moskvanın Presnensk rayon məhkəməsi Federal Korrupsiya ilə Mübarizə və Təhlükəsizlik Layihəsinin (FPBK) rəhbəri Vitali Borodinin müğənni Alla Puqaçovaya qarşı şərəf, ləyaqət və işgüzar nüfuzun müdafiəsi ilə bağlı iddiasını tam şəkildə rədd edib.
Bu barədə müğənninin maraqlarını təmsil edən hüquqşünaslar meduza.io-ya bildiriblər.
İddianın səbəbi Puqaçovanın jurnalist Katerina Qordeyeva ilə 2025-ci ilin sentyabrında "YouTube"da yayımlanan müsahibəsi olub. Borodinin fikrincə, müsahibənin 8 saniyəlik hissəsi onun şərəf və ləyaqətini ləkələyir. Həmin hissədə Puqaçova deyir: "Borodin, hazır ol! "Donos"çular və satqınlar, diqqətli olun!"
Borodin müğənnidən təkzib, beş milyon rubl (təxminən 115 330 manat - red.) məbləğində kompensasiya və videonun silinməsini tələb edib.
Müğənninin vəkili bildirib ki, iddia "şifahi replikanın təhrif olunmuş yazılı fiksasiyası" üzərində qurulub.
"Hesab edirik ki, "donosçular və satqınlar" sözləri birbaşa Borodinə yönəlməyib. Ona qarşı yalnız "Borodin, hazır ol" ifadəsi səsləndirilib - bunu linqvist ekspertlər də təsdiqləyib. Bundan başqa, bu, onun dövlət orqanlarına etdiyi çoxsaylı müraciətlərlə bağlı faktlara əsaslanan tənqidi qiymətləndirmədir. Borodin özü də bu barədə dəfələrlə açıq şəkildə danışıb", - deyə müğənninin nümayəndələri bildiriblər.
Məhkəmədə Borodin bildirib ki, heç vaxt onun ictimai şəkildə "donosçu" və ya "satqın" adlandırıldığını eşitməyib. Buna cavab olaraq hüquqşünaslar mediada onun bu cür adlandırıldığı 80 səhifəlik material təqdim ediblər.

Виталий Бородин проиграл суд Алле Пугачевой
Поводом для иска стало интервью Пугачевой журналистке Катерине Гордеевой, опубликованное на YouTube в сентябре 2025 года. По словам юристов, Бородин посчитал, что его честь и достоинство порочит восьмисекундный фрагмент интервью, в котором Пугачева называет войну войной и говорит: "Бородин, приготовься! Доносчики и стукачи, внимание!" Он требовал от певицы опровержения, компенсации в размере 5 млн рублей (около 115 330 манатов - ред.) и удаления видео.
Защита певицы утверждала, что иск построен на "искаженной письменной фиксации устной реплики". Бородин, по словам юристов, объединил в одну фразу слова, которые в интервью разделены паузой и интонацией. Они также указали, что требование Бородина об опровержении на ютьюб-канале Катерины Гордеевой невыполнимо, так как певица не имеет к нему доступа.
"Мы занимали позицию, что слова "доносчики и стукачи" напрямую не были обращены к Бородину. По отношению к нему была произнесена только фраза "Бородин, приготовься" - это подтвердили и лингвисты-эксперты. Кроме того, это критическое оценочное суждение, основанное на многочисленных фактах его обращений в государственные органы, о которых Бородин сам неоднократно публично рассказывал", - добавили представители певицы.
В суде Бородин говорил, что никогда не слышал, чтобы его публично называли "доносчиком" или "стукачом". В ответ юристы предоставили 80 страниц публикаций в медиа, где его так называют.
Бородин в своем Telegram-канале заявил, что "выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам". Он добавил, что планирует обжаловать решение.