01.06.2026 15:44 555
Qurum xatırladıb ki, işğaldan azad olunmuş ərazilərdə aparılan genişmiqyaslı bərpa və yenidənqurma işləri çərçivəsində bölgənin sosial-iqtisadi inkişafı, turizm potensialından istifadənin və strateji əhəmiyyətli ərazilər arasında nəqliyyat əlaqəsinin genişləndirilməsi məqsədilə alternativ olaraq Əhmədbəyli-Füzuli-Şuşa avtomobil yolu tikilib.
Nazirlər Kabinetinin 1 aprel 2026-cı il tarixli qərarı ilə bu yol ödənişli yol kimi müəyyən olunub. Qanunvericiliyə əsasən, keyfiyyəti dövlət standartlarının tələblərinə cavab verən ödənişsiz avtomobil yolu mövcud olduqda alternativ ödənişli avtomobil yolları yaradıla bilər və bu yoldan istifadə seçimdən asılıdır.
Azərbaycan Avtomobil Yolları Dövlət Agentliyi Əhmədbəyli-Füzuli-Şuşa avtomobil yolu ilə gediş üçün ödəniş məbləğlərinin təsdiq edilməsi ilə bağlı Şuraya müraciət edilib və bu gün bu məsələyə baxılıb.
Nəqliyyat vasitələrinin alternativ avtomobil yolu ilə gedişi üçün ödənişin məbləği ƏDV ilə birgə minik avtomobilləri və kütləsi 3.5 tona qədər olan yük avtonəqliyyat vasitələri üzrə 1 km üçün 8,6 qəpik (bütün yol üçün 6.99 manat) müəyyən edilib. Kütləsi 3.5 tondan yuxarı olan yük avtonəqliyyat vasitələri və digər maşın-mexanizmlər üzrə ödənişin məbləği 1 km üçün 10,6 qəpik (bütün yol üçün təxminən 8.62 manat) təşkil edəcək. Avtobuslar üzrə bu yolun 1 km-i üçün ödənişin məbləği 7,1 qəpik (bütün yol üçün 5.77 manat), qoşqulu və yarımqoşqulu, o cümlədən 3 və daha çox oxlu nəqliyyat vasitələrinin ödənişli yoldan istifadəsi üçün qiymət 1 km-ə 17.7 qəpik (bütün yol üçün 14.39 manat) müəyyənləşdirilib.
Əhmədbəyli-Füzuli-Şuşa avtomobil yolu ənənəvi yoldan 19.7 km qısa olmaqla, sürət həddi daha yüksəkdir. Məsafənin qısa və sürət həddinin yüksək olması istifadəçilərə vaxtla yanaşı, yanacağa da qənaət etməyə imkan verəcəkdir.
İclasda həmçinin avtomobil yolunun 1 km ödənişli hissəsi üzrə motosiklet nəqliyyat vasitələrinin gedişi üçün ödənişin məbləği Əhmədbəyli-Füzuli-Şuşa avtomobil yolu üzrə 4.65 qəpik, M-1 Bakı-Quba-Rusiya ilə dövlət sərhədi avtomobil yolu üzrə isə 5 qəpik müəyyən olunması qərara alınıb.
Bu ödənişlərdən daxil olan vəsait təsdiq edilən bölgü əsasında ödənişli avtomagistralların və müvafiq ödəniş məntəqələrinin, habelə respublika və yerli əhəmiyyətli avtomobil yollarının saxlanılması, qorunması və təmiri, ödənişli avtomagistralların idarə olunması, avtomobil yollarının layihələndirilməsi, yenidən qurulması və tikintisi ilə bağlı xərclərin maliyyələşdirilməsi məqsədilə istifadə olunur.

В Азербайджане появилась еще одна платная дорога: утверждены тарифы
Тарифный совет Азербайджана определил размеры оплаты за проезд по альтернативной автомобильной дороге.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на пресс-службу структуры, в рамках масштабных восстановительных и реконструкционных работ, проводимых на освобождённых от оккупации территориях, в целях социально-экономического развития региона, использования туристического потенциала и расширения транспортного сообщения между стратегически важными территориями была построена альтернативная автомобильная дорога Ахмедбейли - Физули - Шуша.
Решением Кабинета министров от 1 апреля 2026 года данная трасса определена как платная. Согласно законодательству, при наличии бесплатной автомобильной дороги, качество которой соответствует требованиям государственных стандартов, могут быть созданы альтернативные платные автомобильные дороги, и использование этой трассы зависит от выбора.
Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана обратилось в совет с просьбой утвердить размеры оплаты за проезд по автодороге Ахмедбейли - Физули - Шуша, и сегодня данный вопрос был рассмотрен.
Размер оплаты за проезд транспортных средств по альтернативной автомобильной дороге, включая НДС, для легковых автомобилей и грузовых автотранспортных средств массой до 3.5 тонны установлен в размере 8.6 гяпиков за 1 км (6.99 маната за весь путь). Для грузовых автотранспортных средств массой свыше 3.5 тонны и других машин-механизмов размер оплаты составит 10.6 гяпиков за 1 км (приблизительно 8.62 маната за весь путь). Для автобусов размер оплаты за 1 км этой дороги составит 7.1 гяпика (5.77 маната за весь путь), для прицепных и полуприцепных, в том числе трёхосных и более транспортных средств, стоимость использования платной дороги установлена в размере 17.7 гяпика за 1 км (14.39 маната за весь путь).
Автомобильная дорога Ахмедбейли - Физули - Шуша на 19.7 км короче традиционного маршрута и имеет более высокий скоростной предел. Сокращение расстояния и повышенный скоростной предел позволят пользователям экономить не только время, но и топливо.
На заседании также было принято решение об установлении размера оплаты за проезд мототранспортных средств за 1 км платного участка автомобильной дороги: по автомобильной дороге Ахмедбейли - Физули - Шуша - 4.65 гяпика, по автомобильной дороге М-1 Баку - Губа - госграница с Россией - 5 гяпиков.
Средства, поступающие от данных платежей, в соответствии с утверждённым распределением направляются для финансирования расходов, связанных с содержанием, охраной и ремонтом платных автомагистралей и соответствующих пунктов оплаты, а также автомобильных дорог республиканского и местного значения, управлением платными автомагистралями, проектированием, реконструкцией и строительством автомобильных дорог.