14.04.2026 11:16 432
Türkiyənin Daxili İşlər Nazirliyi Ankara Böyükşəhər Bələdiyyəsinin sədri Mansur Yavaş haqqında araşdırma aparmağa icazə verib.
Bu barədə "Haber Global" məlumat yayıb.
Bildirilib ki, nazirliyin araşdırma üçün icazəsi, 2023-cü ildə Karabükdə keçirilən seçki mitinqində bələdiyyəyə məxsus bəzi nəqliyyat vasitələrinin istifadə oluna biləcəyi iddialarına əsaslanır.
Seçki dövrlərində belə dövlət resurslarından istifadənin qarşısını almaq üçün diqqətli bir yanaşmanın tətbiq edildiyi vurğulanıb və Mansur Yavaşın kampaniya zamanı bələdiyyə sədri maaşını belə almadığı bildirilib. Qeyd olunub ki, sözügedən məsələnin televiziya proqramında müzakirəsindən sonra, şübhəyə yer qalmaması üçün iddialar Yavaşın özü tərəfindən yoxlama prosesinə göndərilib.скачать dle 11.3

МВД Турции разрешило расследование в отношении мэра Анкары
Министерство внутренних дел Турции выдало разрешение на проведение расследования в отношении председателя столичного муниципалитета Анкары Мансура Яваша.
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Haber Global, разрешение на расследование связано с утверждениями о том, что во время предвыборного митинга, проведённого в провинции Карабюк в 2023 году, могли быть использованы транспортные средства, принадлежащие муниципалитету.
Подчёркивается, что в период предвыборных кампаний в Турции применяется строгий подход к предотвращению использования государственных ресурсов, в партийных целях. При этом сообщается, что Мансур Яваш в ходе избирательной кампании даже не получал зарплату мэра. Указано, что после обсуждения данной темы в одной из телевизионных программ, Явыш во избежание каких-либо сомнений сам направил указанные обвинения на проверку.скачать dle 11.3