"Makler evləri" almaq istəyənlərin NƏZƏRİNƏ: Müştəriləri hansı risklər gözləyir?
Son illər daşınmaz əmlak bazarındakı bahalaşma nisəbətən ucuz təklif edilən "makler evləri"nə marağı artırıb.
Xəzər TV-yə istinadən xəbər verir ki, "makler evləri"nin ucuzluğu alıcıları cəlb etsə də, bu tikililərdə ciddi problemlər var. Bunu tikinti sahəsi üzrə ekspertlər deyirlər.
Ekspert Elnur Azadov bildirir ki, çıxarışı olmayan ərazilərdə tikilən bu evlər tikinti normaları nəzərə alınmadan, necə gəldi inşa edilir. Nəticədə bir neçə ildən sonra divarlarda çatlar yaranır, təmir qüsurları ortaya çıxır və əlavə xərclər qaçılmaz olur. Ucuz və keyfiyyətsiz materiallarla inşa edilən evlərin bir-birinə çox yaxın tikilməsi həyətlərdə toplanan suların axıdılmasını da çətinləşdirir və fövqəladə hallarda müdaxiləni məhdudlaşdırır.
Elnur Azadov deyir ki, belə evlərin cəlbedici olması, eyni ərazidə qaydalara uyğun tikililərdən dəfələrlə ucuz qiymətə təklif edilməsinə görədir.
Mütəxəssislər bildirirlər ki, ucuz qiymətə görə belə evlərə üstünlük vermək sonradan daha böyük maliyyə itkisinə səbəb ola bilər. Gələcəkdə belə tikililər hansısa səbəbdən sökülərsə, qanunla burda ev sahibinə kompensasiyanın verilməsi də nəzərdə tutulmayıb.

Цена ниже - риск выше: на что соглашаются покупатели "маклерских домов"?
В последние годы подорожание на рынке недвижимости повысило интерес к относительно дешёвым, так называемым "маклерским домам".
Как сообщает Median.Az со ссылкой на Xəzər TV, несмотря на доступную цену, в таких домах существует множество серьёзных проблем, о чём заявляют специалисты в сфере строительства.
По словам эксперта в сфере недвижимости Эльнура Азадова, эти дома возводятся на участках без документов и без соблюдения строительных норм. В результате через несколько лет на стенах появляются трещины, выявляются дефекты ремонта, и владельцам приходится нести дополнительные расходы. Дома строятся из дешёвых и некачественных материалов, а слишком плотная застройка затрудняет отвод дождевых вод с придомовой территории и ограничивает возможность вмешательства в случае чрезвычайных ситуаций.
Эксперт отмечает, что привлекательность таких построек обусловлена тем, что они предлагаются в разы дешевле домов, возведённых по правилам на этой же территории.
Специалисты предупреждают: выбирая такие дома из-за низкой цены, покупатели могут столкнуться с гораздо большими финансовыми потерями в будущем. Если впоследствии подобные постройки будут снесены по каким-либо причинам, законодательством не предусмотрена выплата компенсации их владельцам.