"Lamborghini" rekord gəlir əldə edib
2025-c ildə İtaliyanın lüks idman avtomobilləri istehsalçısı "Lamborghini"nin əməliyyat mənfəəti azalıb.
şirkətin rəsmi saytına istinadən xəbər verir ki, brendin əməliyyat mənfəəti 2024-cü ildəki 835 milyon avrodan 768 milyon avroya düşüb.
Bu azalmaya, əsasən, ABŞ-nin tətbiq etdiyi rüsumlar, valyuta məzənnələrindəki kəskin dalğalanmalar və tam elektrikli avtomobil istehsalından imtina ilə bağlı yaranan əlavə xərclər təsir göstərib.
Mənfəətin azalmasına baxmayaraq, "Lamborghini"nin ümumi gəliri 2025-ci ildə tarixinin ən yüksək səviyyəsinə çatıb. Belə ki, şirkətin gəliri 3.3% artaraq 3.2 milyard avroya (3.7 milyard dollar) yüksəlib. İl ərzində müştərilərə ümumilikdə 10 747 ədəd avtomobil tədarük edilib.
Qeyd edək ki, avtomobil istehsalçısı ötən il qiymətləri artırsa da, bu addım ABŞ rüsumlarının vurduğu maliyyə zərərini tam kompensasiya etməyə kifayət etməyib.скачать dle 11.3

Lamborghini нарастила продажи, но потеряла в прибыли
Операционная прибыль итальянского производителя спорткаров Lamborghini снизилась до 768 млн евро (около 884.3 млн долларов - ред.) с 835 млн евро (около 961.5 млн долларов - ред.) в 2024 году. На такой результат повлияли американские пошлины, колебания валютных курсов и расходы, связанные с отказом от выпуска своего полностью электрического автомобиля.
Об этом сообщается на официальной странице производителя.
Однако выручка Lamborghini оказалась в 2025 году наибольшей за всю историю. Она выросла на 3.3%, до 3,2 млрд евро (около 3.7 млрд долларов - ред.), а объем поставок достиг 10 747 единиц.
Введение американских пошлин, как говорится в заявлении президента и генерального директора Lamborghini Штефана Винкельмана, негативно сказалось как на продажах, так и на прибыли на рынке США. В прошлом году автопроизводитель повысил цены, но этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать ущерб от введения пошлин. Вместе с тем он отметил, что в текущем году компания не планирует дальнейшего повышения цен, "поскольку не считает, что это пойдет на пользу рынку в данный момент".скачать dle 11.3