Paytaxtda qeyri-adi xidmət: Taksi sürücüsü dərd dinləməyə görə pul alır - Video
"Dərdini danışmaq - 12 manat, ailə problemləri - 25 manat, sevgi problemləri - 21 manat, məsləhət almaq isə 26 manat".
Belə maraqlı bir elan paytaxtda fəaliyyət göstərən taksilərdən birində yerləşdirilib. Diqqətçəkən məqamlardan biri isə dost, tanış və ya qohum adı ilə müraciət edənlər üçün qiymətin ikiqat hesablanacağı ilə bağlı qeydin olmasıdır.
Median.Az xəbər verir ki, bu barədə Baku TV-nin videomaterialında məlumat verilib.
Paytaxt sakinləri isə məsələyə müxtəlif cür münasibət bildiriblər.
"Mən dərdimi taksidə danışmazdım. Amma insanın çətin və dolu vaxtına düşəndə, bəlkə də kimsə belə bir seçim edə bilər. O insanları da qınamıram", - deyə sakinlərdən biri bildirib.
Digər bir sakin isə qeyd edib:
"Mən taksi sürücülərinin dərdinə qulaq asıram. Amma elə insanlar var ki, oturur və dərdini danışmağa adam axtarır. Mənim düşüncəmə görə, son vaxtlar çox insan dinləməyi yox, danışmağı sevir. Ona görə də dinləyəcək adam tapmırlar. Taksi sürücüsü də məcbur pul aldığı üçün dinləyir".
Maraqlıdır, insanların danışmağa və dinlənilməyə bu qədər ehtiyacı varmı? Etibar edə biləcəkləri yaxınları yoxdurmu ki, tanımadıqları insanlara dərdlərini danışırlar? Görünür, məsələ artıq o həddə çatıb ki, qarşı tərəf də bunu ödənişli xidmətə çevirib.
Psixoloq İlahə Dadaşova isə məsələni belə izah edib:
"Danışmaq psixologiyada "katarsis" adlanan elmi terminlə ifadə olunur. Yəni insan danışdıqca mənəvi olaraq rahatlaşır. Elə insanlar var ki, psixoloji seanslara sadəcə danışmaq üçün gəlirlər".

Необычный сервис в Баку: таксист готов выслушать личные проблемы пассажиров за оплату - Видео
Рассказать о своих переживаниях - 12 манатов, обсудить неудачи в любви - 21 манат, поделиться семейными проблемами - 25 манатов, получить совет - 26 манатов.
Такое необычное объявление появилось в одном из такси в Баку. Отметим, что для пассажиров, обращающихся к водителю как к другу, знакомому или родственнику, стоимость услуги удваивается.
Жители столицы по-разному отнеслись к этому вопросу.
"Я бы не стала рассказывать свои проблемы в такси. Но когда у человека тяжёлый и напряжённый период, возможно, кто-то и сделает такой выбор. Я не осуждаю этих людей", - рассказала одна из жительниц города.
"Я сам выслушиваю проблемы таксистов. Но есть люди, которые садятся в машину и ищут, кому бы выговориться. На мой взгляд, в последнее время многие больше любят говорить, чем слушать. Поэтому им и трудно найти собеседника. А таксист, возможно, слушает потому, что ему за это платят", - поделился другой гражданин.
Возникает вопрос: действительно ли людям настолько необходимо выговориться и быть услышанными? Неужели у них нет близких, которым можно довериться, что они делятся своими переживаниями с незнакомыми людьми? Похоже, ситуация дошла до того, что это уже превратилось в платную услугу.
Психолог Илаха Дадашова отметила, что в психологии способность человека делиться своими переживаниями описывается термином катарсис. По её словам, когда человек говорит о своих проблемах, он постепенно чувствует эмоциональное облегчение. Она также добавила, что некоторые люди приходят на психологические консультации просто для того, чтобы поговорить.