Azərbaycanda icra başçısına töhmət verildi
Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətində (BŞİH) paytaxtın rayon icra hakimiyyətlərinin başçıları və şəhər kommunal xidmətlərinin rəhbərlərinin iştirakı ilə növbəti müşavirə keçirilib.
Bu barədə BŞİH məlumat yayıb.
Bildirilib ki, müşavirədə şəhərin təsərrüfat məsələləri və onun yaz-yay mövsümünə hazırlığının vəziyyəti, əsaslı təmir, abadlıq və yaşıllaşdırma işləri və o cümlədən qanunsuz tikintilərlə bağlı məsələlər müzakirə olunub.
İclasda çıxış edən Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin başçısı Eldar Əzizov bildirib ki, rayon icra hakimiyyəti başçıları rayonlarda olan nöqsanları operativ şəkildə aşkar edib aradan qaldırmalı, məsuliyyət və təşəbbüskarlığın bu gün zamanın tələbi olduğunu yadda saxlamalıdırlar.
Eldar Əzizov Suraxanı, Qaradağ və Xəzər rayonlarında sanitar təmizlik məsələlərinin vəziyyətini kəskin tənqid edərək, bu rayonların bəzi qəsəbələrinin ümumşəhər standartlarından geri qaldığını qeyd edib. Yol verilən nöqsanlara görə Suraxanı Rayon İcra Hakimiyyətinin başçısına töhmət, Xəzər Rayon İcra Hakimiyyətinin başçısı Elşən Salahova isə şifahi xəbərdarlıq elan edilib. Şəhər rəhbəri rayon başçılarından yerlərdə vəziyyəti yaxşılaşdırmaq üçün təcili tədbirlərin görülməsini tələb edib. Töhmət alan Suraxanı Rayon İcra Hakimiyyətinin başçısı Adil Əliyev çıxış edərək bütün çatışmazlıqların bir ay ərzində aradan qaldırılacağına söz verib.
Toplantıda paytaxt rayonlarinda təmizlik, abadlıq və yaşıllaşdırma ilə bağlı məsələlər müzakirə olunub. Əldə edilən nəticələr qənaətbəxş hesab edilib, Novruz bayramına hazırlıq və işlərin daha da təkmilləşdirilməsi üçün tapşırıqlar verilib.
Toplantıda rayonlarda qanunsuz tikintilərin monitorinqinin nəticələrinə dair görüntülər təqdim edilib. Bu mövzu ciddi müzakirə edilərək aşkar edilmiş qanun pozuntuları əyani surətdə nümayiş etdirilib. Qeyd edilib ki, bu kimi hallar əsasən paytaxtın Sabunçu, Qaradağ, Xəzər və digər rayonlarında aşkarlanıb. Bu kimi neqativ hallarla mübarizə aparmaq üçün müvafiq tapşırıqlar verilib.
Bildirilib ki, müşavirədə verilən tapşırıqların icrasına nəzarəti icra hakimiyyətinin monitorinq qrupu həyata keçirəcəkdir. Yaz-yay mövsümünə hazırlıq məqsədilə qərargahın yaradılması və nəticələrin iki ay ərzində əlavə müzakirəyə təqdim edilməsi qərara alınıb.скачать dle 11.3

В Азербайджане главе ИВ объявлен выговор
В Исполнительной власти (ИВ) города Баку состоялось очередное совещание с участием глав районных исполнительных властей столицы и руководителей городских коммунальных служб, посвященное текущему состоянию городского хозяйства.
Информацию об этом распространила пресс-служба столичной ИВ.
В повестку дня были включены ключевые вопросы: оценка состояния городского хозяйства, уровень подготовки к предстоящему весенне-летнему сезону, ход работ по капитальному ремонту, благоустройству и озеленению. Отдельный блок обсуждений коснулся одной из самых болезненных тем - борьбы с незаконным строительством.
Выступая на заседании, глава Исполнительной власти города Баку Эльдар Азизов заявил, что главы районных ИВ обязаны оперативно выявлять и устранять недостатки на вверенных им территориях. Он особо отметил, что сегодня главными критериями работы чиновника являются высокая ответственность и личная инициатива.
В ходе совещания Эльдар Азизов подверг жесткой критике санитарное состояние в Сураханском, Гарадагском и Хазарском районах. Было отмечено, что ряд поселков в этих зонах значительно отстают от общегородских стандартов чистоты и благоустройства. За допущенные недочеты в работе главе ИВ Сураханского района Адилю Алиеву был объявлен выговор, а главе ИВ Хазарского района Эльшану Салахову - устное предупреждение. Градоначальник потребовал принять экстренные меры для исправления ситуации. В ответном слове получивший выговор Адиль Алиев пообещал устранить все указанные недостатки в течение одного месяца.
Участники встречи также детально обсудили вопросы поддержания чистоты и озеленения во всех районах столицы. Текущие результаты были признаны удовлетворительными, даны поручения по подготовке к празднованию Новруз байрамы и дальнейшему совершенствованию работ.
Особое внимание на совещании уделили проблеме градостроительной дисциплины. Присутствующим были продемонстрированы видеоматериалы мониторинга незаконных построек в районах столицы. Данная тема стала предметом серьезного обсуждения: наглядная демонстрация правонарушений показала реальный масштаб проблемы. Статистика мониторинга выявила, что наибольшее количество подобных фактов зафиксировано в Сабунчинском, Гарадагском и Хазарском районах, а также на ряде других территорий. Для борьбы с этим негативным явлением, нарушающим архитектурный облик Баку, даны соответствующие директивы.
Было объявлено, что контроль за исполнением поручений, озвученных на совещании, возложен на специальную мониторинговую группу ИВ. С целью качественной подготовки к весенне-летнему сезону принято решение о создании оперативного штаба. Результаты проделанной работы будут вынесены на повторное обсуждение через два месяца.скачать dle 11.3