Tramp Harvard Universitetindən bir milyard dollar tələb etdi
ABŞ administrasiyası Harvard Universitetindən qanun pozuntularına görə bir milyard dollar təzminat tələb edir.
Bu barədə Prezident Donald Tramp "Truth Social" şəbəkəsində yazıb:
"Biz indi bir milyard dollarlıq ziyanın ödənilməsini tələb edirik və gələcəkdə Harvard Universiteti ilə heç bir əlaqə saxlamaq istəmirik".
O, universiteti antisemitizmdə ittiham edib və orada qabarıq qanun pozuntularının baş verdiyini bildirib.
Keçən il administrasiya universitetin siyasətində dəyişikliklər etməsini tələb etmiş və bunu yəhudi mənşəli tələbələrin antisemitizmdən qorunması zərurəti ilə əsaslandırmışdı. Həmçinin universitetə qarşı bir sıra digər tədbirlər görülüb.
Tramp ali təhsil müəssisəsinin siyasi təşkilat kimi tanınmasını və vergi güzəşti hüququndan məhrum olunmasını təklif edib.
ABŞ Təhsil Nazirliyi universitet üçün 2.2 milyard dollarlıq qrantları və 60 milyon dollarlıq uzunmüddətli müqavilələri dondurduğunu açıqlayıb.
2025-ci ilin oktyabrında Tramp bildirmişdi ki, Harvard nümayəndələri ilə əldə olunan razılığa əsasən universitet təxminən 500 milyon dollar ödəyəcək və peşə təhsil müəssisələrində süni intellektlə bağlı təlim proqramları həyata keçirəcək.
Lakin bazar ertəsi yayımlanan açıqlamada Tramp universitetin bu addımlarını yetərsiz saydığını bildirib. O, həmçinin, administrasiyanın artıq universitetdən pul istəməməsi barədə "The New York Times" qəzetində yer alan məlumatı təkzib edib.скачать dle 11.3

Трамп добивается от Гарварда выплаты компенсации в размере 1 млрд долларов
Вашингтонская администрация добивается от Гарвардского университета выплаты 1 млрд долларов в качестве компенсации за допущенные нарушения.
Об этом заявил в понедельник президент США Дональд Трамп.
"Мы сейчас добиваемся возмещения ущерба в размере 1 млрд долларов и в будущем не хотим иметь никаких дел с Гарвардским университетом", - написал он в Truth Social. Трамп назвал университет "глубоко антисемитским" и добавил, что в нем имели место "вопиющие случаи нарушения закона".
Вашингтонская администрация в прошлом году потребовала внести изменения в политику учебного заведения, обосновав их необходимостью защиты студентов еврейского происхождения от антисемитизма. Она также приняла ряд других мер против университета. Трамп, в частности, предложил считать его политической организацией и лишить статуса не облагаемого налогами вуза. Министерство образования США объявило о заморозке грантов для университета на 2.2 млрд доллара и долгосрочных контрактов на 60 млн долларов.
Американский лидер в октябре 2025 года заявил, что представители Гарварда и его администрация достигли договоренности, согласно которой высшее учебное заведение выплатит около 500 млн долларов и будет заниматься программами по обучению людей взаимодействию с искусственным интеллектом в профессиональных училищах. Однако в сообщении, опубликованном в понедельник, Трамп дал понять, что считает такие действия со стороны университета недостаточными. Он также опроверг информацию, приведенную в статье газеты The New York Times. В ней говорится, что администрация США больше не требует от учебного заведения выплаты 200 млн долларов.скачать dle 11.3