Hamiləliyə, üç yaşına qədər uşağa qulluğa görə və digər ödənişlər yeni qaydada hesablanacaq
"Məcburi dövlət sosial sığortası üzrə ödəmələrin və əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirmiş sığortaolunanlara sığortaedənin vəsaiti hesabına ödənilən müavinətin hesablanması və ödənilməsi haqqında Əsasnamə" yeni redaksiyada təsdiq olunub.
Qərara əsasən, sənədindən adında və 1.1-ci hissəsində "müavinətin hesablanması və ödənilməsi haqqında Əsasnamə"" sözləri "müavinətin təyin edilməsi, hesablanması və ödənilməsi Qaydası" sözləri ilə əvəz olunur.
Bununlaəmək qabiliyyətinin müvəqqəti itirilməsinə, hamiləliyə və doğuma, uşağın anadan olmasına, 3 yaşınadək uşağa qulluğa görə, dəfn üçün müavinət, sığortaolunanların sanatoriya-kurort müalicəsi üzrə xərclərinin tam və ya qismən ödənişi yeni qaydada hesablanacaq
Bu Qərar qüvvəyə mindiyi tarixədək baş vermiş və (və ya) bu tarixdən sonra davam edən sosial sığorta hadisəsinə görə məcburi dövlət sosial sığortası üzrə ödəmələrin və əmək qabiliyyətini müvəqqəti itirmiş sığortaolunanlara sığortaedənin vəsaiti hesabına ödənilən müavinətin təyin edilməsi, hesablanması və ödənilməsi həmin tarixə qüvvədə olan normalara uyğun həyata keçiriləcək.
Bu Qərar qüvvəyə mindiyi tarixədək təyin edilmiş və ödənişi davam edən məcburi dövlət sosial sığortası üzrə ödəmələrin (3 yaşınadək uşağa qulluğa görə müavinət istisna olmaqla) ödənişinin bu Qərarın qüvvəyə minməsi ilə əlaqədar dayandırılmasına və yenidən hesablanmasına yol verilmir.скачать dle 11.3

Пособия по беременности, уходу за ребенком до 3 лет и другие выплаты будут рассчитываться по новым правилам
02.02.2026 11:29 243
В новой редакции утверждено "Положение об исчислении и выплате платежей по обязательному государственному социальному страхованию и пособия, выплачиваемого за счет средств страховщика, застрахованным лицам, временно утратившим работоспособность".
Согласно решению, в названии документа и в части 1.1 слова "Положение об исчислении и выплате пособий" заменены словами "Правила назначения, исчисления и выплаты пособий".
В связи с этим по новым правилам будут рассчитываться пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, рождению ребенка, уходу за ребенком до трех лет, пособия на погребение, а также полная или частичная оплата расходов застрахованных лиц на санаторно-курортное лечение.
Назначение, исчисление и выплата пособий по обязательному государственному социальному страхованию и пособий, выплачиваемых временно нетрудоспособным застрахованным лицам за счет средств страхователя, по страховым случаям, наступившим до вступления в силу данного постановления и (или) продолжающимся после этой даты, будут осуществляться в соответствии с нормами, действовавшими на указанную дату.
Не допускается приостановление выплаты и перерасчет пособий по обязательному государственному социальному страхованию (за исключением пособия по уходу за ребенком до трех лет), назначенных и выплачиваемых до вступления в силу данного документа, в связи с его вступлением в силу.скачать dle 11.3